Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто с мячом придет, тот шалом и получит

Кто с мячом придет, тот шалом и получит
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
Тепло нынче на Тель-Авивщине. Когда получаешь весточки с родины, а там все снегом привалило и морозы лютуют, невольно подумаешь: "Умеют же некоторые с климатом устроиться". И эти некоторые - не мы, гости Юга. Зато у нас футбол поинтересней израильского... 
 
Только он сейчас временно сместился с насиженных стадионов туда, где солнце и целебный средиземноморский воздух. Нет, действительно, неужели нельзя было лучшим командам России и Украины где-то в другом месте биться за Объединенный суперкубок? Есть те же Эмираты, или Испания, или Турция. И там, надо заметить, наших бывших или даже действующих соотечественников тоже хватает. Но столько людей с советской еще призмой в голове вряд ли где сыщешь. На Брайтон-Бич разве что, но туда лететь далеко. 
 
Израильская публика среагировала на турнир, прибыла на трибуны стадиона Питах-Тиквы (говорят, сам-то я не считал, что в этом городке каждый третий житель - из бывшего СССР) и создала приличнейшую футбольную атмосферу. Не стану врать, что в болельщицких секторах прямо-таки хурме негде упасть. Но зрители у этого действа есть: бодрые, кричащие, свистящие, ностальгирующие, а оттого особенно энергичные. Ну и качество футбола, предложенное "Шахтером", "Зенитом", ЦСКА и "Металлистом", оказалось на уровне высочайшем. Так это, учтите, зима на дворе. А тут такой роскошный градус футбольной страсти и игровой драматургии! 
 
Так что отдельные слова благодарности советскому правительству. Оно, когда-то активно помогая созданию государства Израиль, как в воду глядело: наступят времена, когда российским и украинским командам будет жутко интересно встречаться, а для этого понадобится площадка. Желательно теплая и ментально заточенная должным образом. Впрочем, оно же, руководство СССР, было прозорливым до такой степени, что еще и Украину в современных ее границах стачало: с Галичиной, Буковиной, землями Войска Донского, Крымом и т. д. Надо полагать, именно для того, чтобы потом российским командам было с кем играть в футбол в Израиле. Шутка, разумеется. 
 
Впрочем, тема совместной прежней, а еще важнее, будущей судьбы на турнире просматривается повсеместно. Объединенный суперкубок вполне можно воспринимать как пробничек потенциально единой и неделимой футбол-лиги России и Украины. Очертания ее пунктирны. Препятствия, которые надо будет преодолеть, если дойдет до конкретики, как раз напротив - осязаемы и железобетонны. А вы думаете, идея создания Израиля в свое время была для всех лакомой котлеткой на палочке? Ничего, продавили, прорвались, отвоевали и живут себе, еще и нас в гостях принимают. Энтузиазм, главное, чтобы был и коллективная воля.
 
Витрина, кстати, идеи ОФЛ источает полный оптимизм. Это я о неподражаемой усатой улыбке Валерия Газзаева, вдохновителя, так сказать, и организатора. Разумеется, посмотрим, что из этого получится. А пока наслаждаемся качественным футболом в нефутбольное время.