Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта
Фото: Александр «ФОЗЗИ» СИДОРЕНКО, фронтмен группы «ТНМК»
В предпоследний день этого страшного января меня пригласили на церемонию отправки украинской команды на зимние Олимпийские игры в субтпропики. Я ехал на Олимпийский стадион, на каждом светофоре заглядывая в телефон, чтобы узнать, каких свежих гадостей привалило стране за последние две минуты. А между светофорами я пытался вспомнить, что у нас сейчас с зимними видами спорта. Помню золото Оксаны Баюл, а что сейчас? Биатлон точно есть, даже малость женских фамилий на слуху:  Джима, Пидгрушна, сестры Семеренко, и… все. 
 
Надо же так выпасть из зимы, а ведь раньше я бы наверняка знал всех и с ходу назвал бы состав сборной по хоккею. Но вот вопрос - какой сборной? Раньше я был совсем другим человеком с таким обилием тараканов в голове, что возвращаться не хочется. Да, я в детстве прочитывал "Советский спорт" от корки до корки, но конкуренции у данного времяпровождения было мало - футбол на школьном дворе да пару минут спорта в программе "Время". 
 
Видимо, дело в том, что я выпал из постсоветской спортивной площадки, где, как явствует из уроков географии, было множество заснеженных территорий, на которых зимние виды спорта  популярнее летних в силу климатических условий. И вот подтверждение - на Рождество оказался я аж под Костромой. И у друга во дворе, на замерзшем пруду, дети резались в хоккей. Я присоединился к ним - руки спустя годы быстро вспомнили, как обращаться с клюшкой, в голове начали всплывать фамилии. Еще бы неделька - и я бы вспомнил Гимн СССР, но вовремя вернулся домой, где за зимние виды спорта нынче отвечают специальные подразделения. 
 
И понял - в Украине вечная мерзлота представлена в основном в чиновничьих головах, теплее у нас во многих смыслах, вот зимние виды спорта и отошли на второй план. А за ними и я - раньше ориентировался во всех видах спорта, а теперь выкристаллизовались пристрастия - все скукожилось до футбола. 
 
Это в 1992 году я убежал от телевизора в район мусоропровода, не в силах пережить последние минуты финала Олимпиады в Альбервилле, в котором сборная СНГ  обыграла канадцев, а теперь весь хоккей мне глубоко фиолетов, если не считать развернутых интервью ветеранов, за которых я фанател в прошлой жизни.  
 
Сейчас не особо  тянет  смотреть матч Финляндии с Австрией, сейчас вообще как-то не до спорта, но я еду сказать пару слов нашим олимпийцам и будут они не совсем о спорте: ребята, милые, нам сейчас так нужно хоть что-то хорошее, что-то объединяющее. Пусть вам повезет, а мы, глядишь, приостановим зимние виды спора, чтобы порадоваться за то, что есть такие люди - украинцы.