0
26 апреля

Кубок Дэвиса: Стаховский ставит точку!

Сергей Стаховский стал главным творцом командного успеха. Сборная Украины, заработав третий решающий балл,  отправляет Румынию домой на щите. Сергей же  первой своей победой открыл этот матч, а второй победой поставил в нем точку.

Воскресные игры начались при счете 2:1 в пользу Украины. Соперником Стаховского был опытный, но уже немолодой Виктор Ханеску, которого Илья Марченко к тому же в пятницу заставил провести на корте все пять сетов. Несмотря на это, румынский ветеран начал бодро и в первой партии обыграл Сергея угрожающе легко – 3:6.

Виктор Ханеску. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Во втором сете украинский теннисист ответил симметрично - 6:3. Но чуть было не упустил психологическое преимущество: ведя 5:0, Стаховский вдруг забуксовал (что-то похожее случилось с ним и в пятницу). Опытный Ханеску прочувствовал ситуацию и выиграл три гейма подряд, но большего Сергей ему не позволил. А в третьем сете, сделав правильные выводы, в корне пресекал любые попытки сопротивления. Украинец справился с нервами и продемонстрировал классный теннис, уничтожив Ханеску со счетом 6:2.

Сергей Стаховский обеспечил Украине победу над Румынией. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Четвертый сет никакой интриги в себе уже не таил. Было ясно, что румынский теннисист выдохся и на чудеса, в отличие от молодого и азартного Марченко (вспомним их эпическое противостояние в пятницу!) не способен. Так и вышло: Стаховский спокойно довел матч до победы, на табло – снова уверенные 6:3. Поздравляем украинских теннисистов!