0

Украина бьет Румынию!

В Днепропетровске проходит матч Кубка Дэвиса, в котором Украина принимает Румынию. Назвать этот прием гостеприимным пока не получается: румыны после двух игр первого дня записали на свой счет две "баранки" и рискуют уже сегодня (если в парном матче украинский дуэт снова окажется сильнее) зачехлив ракетки, отправиться восвояси.

Первый балл Украине принес Сергей Стаховский, который при этом одержал юбилейную, 30-ю, личную победу в матчах Кубка Дэвиса. Сергей, который был травмирован, лишь за час до жеребьевки был включен в состав сборной на этот матч.

Ставка сыграла: Сергей не испытал проблем в игре с Адрианом Унгуром, победив на классе в трех сетах. Лишь в третьей партии Стаховский потерял концентрацию (а может, травма начала беспокоить) и румынский теннисист навязал ему борьбу. Но и с этим всплеском активности Стаховский справился: 6:3, 6:1, 6:4.

Герой дня Илья Марченко. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Куда драматичнее складывался второй матч, где Илья Марченко пытался переиграть опытного Виктора Ханеску, который в рейтинге находится намного выше нашего теннисиста. Первые два сета выдались безрадостными: румын гонял Илью по корту и никакого света в конце тоннеля не предвиделось. Но затем Марченко стал автором настоящего подвига: отыграл три матчбола в третьем сете, взял его, а затем, переломив ход матча, переиграл подуставшего 32-летнего соперника еще в двух сетах.

Стаховскому для "сухой" победы понадобилось чуть меньше двух часов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Кульминацией была четвертая партия, где Марченко вырвал победу на тай-брейке – 7:6 (8:6). В карьере украинского теннисиста это первый матч, который ему удалось выиграть, уступая по ходу игры 0:2. И, конечно же, соавторами успеха можно назвать днепропетровскую публику, которая оказала Марченко бешеную поддержку. Счет по сетам: 4:6, 2:6, 6:3, 7:6, 6:4.

Сергей Стаховский. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Илья Марченко на подаче. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ