Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лидер чемпионата России - все... ой!

Лидер чемпионата России - все... ой!
Фото: Экс-капитан «Шахтера» Тимощук и нынешний главный тренер команды Луческу тепло встретились. И где бы вы думали?! Фото: официальный сайт ФК «Шахтер».
Напомним, местом проведения был избран стадион "Ха-Мошава" в городе Петах-Тиква. Почему именно он, стало понятно по прибытии на арену. Это один из лучших и самых современных стадионов Израиля. Он был открыт в декабре 2011-го. "Ха-Мошава" - уютная и красивая арена на 11 500 мест. 
 
В 2013 году "Ха-Мошава" была среди четырех стадионов, которые принимали у себя молодежный чемпионат Европы. На арене в Петах-Тикве прошел один из полуфиналов с участием сборных Италии и Голландии. 
 
Заезжали ранее на "Ха-Мошаву" и украинцы. Здесь доводилось сыграть молодежной и национальной сборным Украины в 2012-м. Первая сборная нашей страны обыграла в Петах-Тикве хозяев со счетом 3:2, а из нынешних участников турнира на ней уже выступали Анатолий Тимощук и Марко Девич. Александр Кучер был в делегации сборной, но в матче участия не принимал. 
 
Это "упущение" защитник "Шахтера" исправил в первый же игровой день Объединенного кубка. Кучер как основной центральный защитник "горняков" отыграл весь матч, хотя на последних секундах встречи с "Зенитом" получил повреждение. К счастью, оно оказалось несерьезным. 
 
Увидели мы и Анатолия Тимощука. Украинский ветеран вышел на замену в игре с "Шахтером". В этом году Толику будет сложно претендовать на более серьезную роль в команде - конкуренция в центре поля в составе "Зенита" просто сумасшедшая. 
 
В первый игровой день пары получились во всех смыслах смешанные - украинцы против россиян, чемпионы своих стран против вице-чемпионов. Хотя есть и аналогия: "Шахтер" и "Зенит" - оба лидеры своих чемпионатов.
 
Турнир открывали московский ЦСКА и "Металлист". Марко Девич, как и его партнеры, на гол не наиграли, армейцы - тоже. Обе стороны были далеки от идеальных кондиций по объективным причинам (только начинают в полном составе подготовку ко второй части сезона), хотя до перерыва вице-чемпион Украины выглядел весьма и весьма неплохо. В итоге - нули. Однако в регламенте в случае ничьей предусмотрена серия 11-метровых, которая слегка сгладила впечатление забитыми мячами. Но только не болельщиков "Металлиста" - харьковский клуб уступил в серии из-за двух первых ударов, не реализованных Девичем и Диего Соузой. 
 
Шло дело к серии 11-метровых и во втором матче, но в более зрелищном противостоянии и с забитыми мячами - "Шахтер" и "Зенит" все же обменялись голами. Но другого мнения на сей счет был Дуглас Коста. Бразильский легионер "горняков" после прохода с правого фланга нанес фирменный удар с левой ноги - но не в дальний угол, как обычно, а в ближний, обманув голкипера питерцев. 
 
КАКОЙ СЧЕТ?
 
Объединенный суперкубок. 1-й тур.
 
"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - 2:1
Голы: Алекс Тейшейра (22), Дуглас Коста (90+3) - Рязанцев (81, с пенальти).
"Металлист" (Харьков, Украина) - ЦСКА (Москва, Россия) - 0:0 (по пенальти - 2:4)
 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Воскресенье, 2 февраля
 
18.00 (трансляция - канал Футбол 2) - "Зенит" - ЦСКА
21.00 (трансляция - канал Футбол 1) - "Металлист" - "Шахтер"
Среда, 5 февраля
18.00 (трансляция - канал Футбол 1) - "Зенит" - "Металлист"
21.00 (трансляция - канал Футбол 2) - "Шахтер" - ЦСКА