Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немец для Украины

Немец для Украины
Фото: Виктор ВАЦКО, комментатор телеканала «Футбол»
Полузащитник "Шальке" Роман Нойштедтер заявил, что готов отказаться от немецкого паспорта и играть за сборную Украины. 
 
Эта история началась в начале 2011 года. В газете Bild вычитал любопытное интервью 22-летнего полузащитника гладбахской "Боруссии" по фамилии Нойштедтер, где сей малоизвестный в то время футболист признался, что, имея предложения от России и Казахстана, хочет выступать за сборную Украины. 
 
После такого не следить за этим пареньком было бы грешно. В активе Романа, учившегося футболу в школе "Майнца", уже были выступления за юниорскую и молодежную сборные Германии. А тамошние журналисты по стилю игры сравнивали его с молодым Баллаком. 
 
Роман родился в Днепропетровске. Он сын советского футболиста Петра Нойштедтера, игравшего в свое время в том числе за "Днепр" и, к слову, совсем недавно получавшего тренерский диплом категории "Про" в Киеве. В Менхенгладбахе Роман вместе с Ройссом и Данте был ключевым футболистом команды, сенсационно получившей право участия в Лиги чемпионов. Класс Нойштедтера оценил один из лучших футбольных менеджеров Германии Хорст Хельд, пригласив его в "Шальке", где Роман сразу стал стабильным игроком основного состава.
 
На мой взгляд, Нойштедтер стал бы усилением для сборной Украины. Фактурный, мощный, выдающий огромный объем работы, хорошо оснащенный технически, сильно играющий в воздухе (при росте 189 см), с отменным видением поля, Роман - типичный современный европейский центральный полузащитник, который обучен действовать качественно как на оборону, так и на атаку. Таких англичане называют box-to-box midfielder. 
 
Номер телефона Романа, раздобытый по собственным каналам, в начале 2012 года я лично передал пресс-атташе сборной Александру Гливинскому, ответив на просьбу Олега Блохина. Но тогда не срослось. Блохин впоследствии заявил, что это все раздутая рекламная акция и Нойштедтер не захотел отказываться от немецкого паспорта. Но сам Роман в своем январском интервью сказал, что выступать за Украину никто его официально не приглашал…
 
Не возьмусь судить, кто прав, а кто виноват - свечку при переговорах, как говорится, не держал. Но на 100% уверен, что на Евро-2012 мы недосчитались серьезного бойца. 
Сейчас у Нойштедтера за спиной две товарищеские игры за первую сборную Германии. Но он готов поменять свое футбольное гражданство. Регламентные нормы ФИФА это сделать позволяют. И если это не блеф, таким шансом грех не воспользоваться. Даже чемпионы мира и Европы испанцы не брезгуют натурализацией талантливых игроков. А у них, в отличие от нас, выбор и среди своих поинтереснее… Согласитесь, не так уж и богата наша страна готовыми футболистами международного уровня, играющими в одном из сильнейших лиг мира, а также в Лиге чемпионов.