Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обновленные и не очень

Обновленные и не очень
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Так уж вышло, что три из четырех соперников украинских клубов в Лиге Европы сразу после жеребьевки сменили главных тренеров. С одной стороны, это делает соперников менее предсказуемыми, с другой - более интересными. Ведь не секрет, что смена тренера часто приводит к смене стиля и схемы игры, состава команды, тактики. 
 
Самая большая загадка - соперник "Шахтера" "Виктория" (Пльзень). Чемпионат Чехии еще не начался, да и не скоро возобновится, а товарищеские матчи не следует рассматривать всерьез - это известный полигон для экспериментов. 
 
А вот два других клуба, сменивших наставников, играют в своих чемпионатах и в национальных кубках. 
 
Сопернику "Днепра" "Тоттенхэму" смена тренеров пошла на пользу, и под руководством Тима Шервуда "Шпоры" сначала сыграли вничью, а потом выиграли четыре подряд матча чемпионата с общим счетом 10:2. Правда, за исключением "Манчестер Юнайтед", который был обыгран на "Олд Трэффорд", соперниками "Тоттенхэма" были аутсайдеры премьер-лиги. Дальше будет сложнее, и уже в среду "Шпорам" принимать "Манчестер Сити". Вот этот матч и станет той лакмусовой бумажкой, которая покажет, действительно ли прибавил лондонский клуб или первопричина успехов в слабости соперников. 
 
Важно, что с приходом нового тренера пока что совершенно не изменился состав команды. Приобретений нет, потеря, по большому счету, только одна - экс-форвард сборной Англии Дефо отправился покорять Северную Америку, а конкретно - в канадский Торонто. 
 
У соперника "Динамо" "Валенсии" проблем куда больше. Оно и неудивительно, ведь и состав у "Валенсии" нынче послабее, так что работы новоиспеченному чемпиону Аргентины Хуану Антонио Пицци предстоит непочатый край. И он как раз меняет стиль игры команды на более комбинационный, хочет, чтобы команда больше владела мячом. Получается далеко не все, но динамовцы как никто знают, что смена стиля - процесс отнюдь не кратковременный. Результат Пицци пока что не приносит, ибо при нем команда вылетела из Кубка Испании, а в чемпионате не может выиграть три последних матча. 
 
Параллельно "Валенсия" готовится к смене собственника. Клуб в долгах как в шелках, и руководство желает найти владельца, который и долги погасит, и окончание строительства нового стадиона профинансирует, и на развитие денег подкинет. Главным кандидатом называют сингапурского бизнесмена Питера Лима, который раньше хотел купить "Глазго Рейнджерс" и "Ливерпуль". Он даже обещал зимой выделить 50 млн евро на усиление состава. Вот только усиливать будет нечего. До конца января сделка вряд ли будет завершена, а там и трансферное окно закроется. 
 
Прибавил в игре и соперник "Черноморца" "Лион", который остается единственным, не сменившим тренера и полностью сохранившим свой состав в январе. Команда уверенно движется вверх по ступеням турнирной таблицы, ибо уже семь матчей чемпионата не знает горечи поражений.