Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парня в горы тяни - рискни!

Парня в горы тяни - рискни!
Фото: Легендарный австриец Марк Жирарделли прославился, представляя на международных соревнованиях Люксембург. Фото: skijanje.rs
Как обиделись инструкторы
 
Соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу Олимпийских игр в 1936 году - те состязания принимал немецкий Гармиш-Партенкирхен. В программу вошли только два вида - слалом и скоростной спуск. Любопытно, что одновременно с мужчинами соревноваться начали и женщины. Для представительниц прекрасного пола этот вид был первым лыжным на Играх, до этого дамы вообще имели честь выступать лишь в фигурном катании. 
 
Впрочем, сильнейшие горнолыжники того времени остались за бортом Игр и бойкотировали приезд в Баварские Альпы. Все дело в том, что инструкторам по горнолыжному спорту соревноваться запретили, поскольку считалось, что их профессиональный статус противоречит любительскому духу Игр. В ответ горнолыжники из Швейцарии и Австрии Олимпиаду-36 бойкотировали. Первыми чемпионами стали немцы Франц Пфнюр и Кристль Кранц.
 
На Олимпиаде-1952, которая проходила в норвежском Осло, горнолыжники уже разыграли награды в трех видах - слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. Супергигантский слалом был принят в олимпийскую семью в 1998 году, когда соревнования по этому виду прошли на Играх в Калгари. 
 
Самый известный спортсмен Люксембурга
 
Самым титулованным горнолыжником всех времен и народов является норвежец Четиль Андре Омодт, который закончил карьеру в 2007 году. Омодт - обладатель восьми олимпийских медалей, четыре из которых - золотые. Также норвежский спортсмен имеет в своей копилке 12 наград чемпионатов мира, пять из которых - высшего достоинства. Собственно, судьба Четиля была предрешена еще до его рождения. Он - сын очень известного в Норвегии лыжного инструктора Финна Дага. Так что именно под руководством отца будущий суперчемпион учился одновременно ходить и ездить на лыжах. 
 
Омодт лидировал на всех возможных этапах развития - выиграл юниорский чемпионат мира, ежегодно улучшал результаты в Кубке мира, пока не выиграл его в 22 года. Но вот участие горнолыжника в его дебютной Олимпиаде оказалось под угрозой срыва. За несколько месяцев до Игр-1992 у Четиля Андре диагностировали мононуклеоз. Но спортсмен успел не только поправиться, но еще и набрать достаточную форму для того, чтобы выиграть золото в супергиганте и бронзу в гигантском слаломе.  
 
Пусть менее титулованным, но не менее легендарным спортсменом в истории горнолыжного спорта является Марк Жирарделли. Поразительно, но Марк, который пять раз выигрывал Кубок мира, выступал за страну, в которой и гор-то толком нет. Жирарделли родился в Австрии и до 1975 года выходил на соревнования под флагом этого государства. Но затем, рассорившись с местной федерацией (Марка отказывались брать в сборную страны), получил гражданство Люксембурга. 
 
Марку, который между Играми выигрывал все, в чем принимал участие, жутко не везло на Олимпиадах - у него в активе лишь две серебряные награды Альбервиля-1992. Но эти медали до сих пор остаются единственными для Люксембурга на зимних ОИ. Более того, Жирарделли - единственный представитель герцогства, который выиграл более одной олимпийской награды. 
 
Марка никогда не считали гениальным или суперталантливым, впрочем, он к этому и не стремился. И о себе сказал лучше, чем это сделал бы кто-либо другой: "Если у меня и есть какой-то талант, то это талант пахать до потери пульса". 
 
Денежки
 
Требовательный костюм
 
Естественно, главная статья расходов - это лыжи. Стоимость профессиональных - 700 - 1000 евро. Добавьте сюда также ботинки (около 500 евро), крепления, перчатки, шлем, специальный костюм, палки, очки и элементы защиты - сумма получается немаленькая. 
 
Как и в других зимних видах, особые требования спортсмены предъявляют к костюму. Комбинезон должен не позволять влаге снаружи проникать внутрь и одновременно должен изнутри выводить ее на поверхность. Таким образом, главные характеристики костюма - это коэффициент водостойкости и коэффициент паропроницаемости.
 
Билеты на все соревнования горнолыжников в Сочи-2014 еще есть в наличии. Существует шесть ценовых категорий (указываем эквивалент) - 350, 500, 600, 1000, 1100, 1500 гривен. 
 
А как у нас?
 
Две надежды
 
В горнолыжном спорте на Олимпиаде-2014 Украина будет иметь двух представителей. Это 23-летняя Богдана Мацецка из Ивано-Франковской области и 18-летний киевлянин Дмитрий Мыцак. 
 
Ориентир для ребят ясен - улучшить результат многократного чемпиона Украины Николая Скрябина, который на ОИ-1998 в Нагано занял 12-е место в комбинации. 
 
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
 
Любопытно 
 
Перед стартом скоростного спуска обязательно проходят официальные тренировки на время. А вот в других дисциплинах горнолыжники выступают с листа, каждый раз несутся по новой трассе. Чтобы не ошибиться, им приходится досконально запоминать расстановку ворот. 
 
Дисциплины 
 
На Олимпиаде у горнолыжников разы­грывается 10 комплектов наград: по пять у мужчин и женщин. Спортсмены соревнуются в скоростном спуске, супергиганте, гигантском слаломе, специальном слаломе и суперкомбинации. 
 
В скоростном спуске и супергиганте соревнования состоят из одного заезда. В гигантском слаломе и слаломе побеждает тот, кто показал лучшее время по сумме двух попыток, проходящих по разным трассам, размеченным флажками. Суперкомбинация состоит из двух противоположных дисциплин - скоростного спуска и слалома, поэтому покоряется только многоборцам. 
 
Экипировка 
 
 
Для каждого вида горнолыжники используют специальные лыжи. 
 
Главная звезда 
 
36-летний американец Боди Миллер после серьезной травмы решил продолжить карьеру ради выступления на Олимпиаде. Когда два года назад в Сочи проходил этап Кубка мира, то все спортсмены побаивались новой трассы скоростного спуска, и только Боди заявил: "А мне здесь нравится. Для меня чем быстрее, тем лучше!" 
 
Трасса 
 
 
Скоростной спуск - главная и самая опасная дисциплина на Олимпиаде. Главная, потому что для проведения скоростного спуска у мужчин необходима гора с перепадом высот не менее 800 метров. Да и длина склона должна быть от 2700 до 3500 метров. А это значит, что зимнюю Олимпиаду можно проводить только в настоящих горах. А опасная, потому что горнолыжники развивают скорость под 150 км/час, когда любое падение смертельно опасно. 
 
ХРОНИКА БЕЛЫХ ИГР 
 
2010: Домашний триумф Канады 
Талисманами Игр-2010 стали дух животных Суми, снежный человек Куатчи и морской медведь Мига. Фото: olympic.org
 
Предыдущие зимние Олимпийские игры (ХХI в истории) принимал Ванкувер - город на западном побережье Канады, третий по величине в стране. Право проводить самый престижный снежный турнир планеты Ванкувер завоевал в 2003 году, обойдя во втором туре голосования южнокорейский Пхенчхан. 
 
Итак, в Канаду пожаловали 2574 спортсмена из 82 стран мира, которые разыграли 86 комплектов в 15 видах спорта - это бобслей, биатлон, керлинг, лыжные гонки и лыжное двоеборье, сноубординг, фристайл, скелетон, горнолыжный спорт, конькобежный и санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, шорт-трек, фигурное катание и хоккей. 
 
Церемония открытия на стадионе "Би-Си Плэйс" (вмещает под своим белым куполом 60 тысяч зрителей) состоялась 12 февраля. Пафос и торжественность момента организаторам пришлось умерить из-за трагедии, которая произошла в санном спорте. В этот же день во время тренировочного заезда погиб грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Грузинская делегация в Ванкувере обсуждала вопрос снятия всех спортсменов с соревнований, но в итоге все же было принято решение остаться на турнире. Грузинские спортсмены вышли на церемонию с траурными повязками, а зрители почтили память погибшего 21-летнего парня минутой молчания.
 
К счастью, в дальнейшем на ОИ-2010 обошлось без трагедий, хотя опасных ситуаций возникало много. Например, история, которая приключилась со словенской лыжницей Петрой Майдич. Словенская делегация решила обратиться в суд с требованием наказать организаторов Игр после того, как Майдич на тренировке свалилась в трехметровый обрыв, сломав четыре ребра и повредив легкое. Несмотря на адскую боль, спортсменка все же вышла на решающий заезд и завоевала бронзу для своей страны. Правда, после финиша потеряла сознание, а на церемонию награждения ее привезли в инвалидной коляске. 
 
"Думаю, если бы я не выиграла медаль, то просто умерла бы", - заявила тогда Петра. Кстати, для Словении эта награда стала первой за всю историю в олимпийских лыжных гонках.
 
Победу по общему количеству медалей в Ванкувере одержала сборная США (37 наград - 9 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых), хотя по количеству золотых наград равных не было хозяевам Игр (у Канады - 14 медалей высшей пробы). 
 
А в это время 
 
Горнолыжный спорт - один из самых опасных среди всех видов, которые входят в олимпийскую программу. Во время скоростного спуска спортсмены на отдельных участках развивают скорость до 150 км/ч.
Шумахер пострадал на горнолыжном курорте. Фото: Рейтер. 
 
В том, что даже на любительском уровне и с соблюдением всех норм безопасности любой заезд может закончиться печально, болельщики убедились в конце прошлого года, когда в страшной аварии на французском горнолыжном курорте разбился Михаэль Шумахер. Семикратный чемпион мира в автогонках "Формула-1" находится в искусственной коме с 29 декабря 2013 года, и лечащие врачи отказываются давать какие-либо прогнозы.
 
Хотя известные специалисты в области нейрохирургии комментарии по этому поводу дают регулярно. Например, Гэри Хартстейн, профессор анестезиологии и медицины чрезвычайных ситуаций университетского госпиталя Льежа, заявил, что если после выхода из комы 45-летний Михаэль сможет самостоятельно ходить и принимать пищу - это уже можно будет считать триумфом современной медицины. 
 
А немецкие СМИ, ссылаясь на собственные источники, написали, что медики готовят родных Шуми к тому, что у Михаэля может быть диагностирован апаллический синдром. Это так называемая бодрствующая кома, когда человек приходит в себя, но у него отсутствуют речь и эмоциональные реакции.