Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вставай на лыжи. Стреляй! И беги!!!

Вставай на лыжи. Стреляй! И беги!!!
Фото: Королькевич погнался за длинным рублем. Догонит ли? Фото: архив «КП».
Современный спорт живет по законам детективного жанра, с активным использованием всех главных атрибутов шпионского дела. Конечно, в спорте не увидишь встреч-передач на мосту, и в терминале аэропорта никто не скрывается от выдачи иностранным разведкам. Зато прослушка, взлом электронной почты, скрытое наблюдение и вербовка  - это в спорте в порядке вещей. 
 
Если раньше внимание и осуждение вызывали переходы спортсмена из одного спортклуба в другой, из одного силового ведомства под патронат более щедрого благодетеля, из одной Союзной Республики в более гостеприимную, то нынче речь идет уже  о смене гражданства и о перспективах больших побед и славы для другого государства.
 
СКОЛЬКО СТОИТ ЧЕСТНОЕ БЛАГОРОДНОЕ СЛОВО?
 
На Олимпийских играх в Сочи главные надежды украинских болельщиков связаны с биатлоном в целом и с женским биатлоном в частности. Не лишним будет напомнить слова президента Федерации биатлона Владимира Брынзака, сказанные в интервью "КП" в 2010 году в канадском Ванкувере: "Через несколько дней Игры в Ванкувере закончатся, но уже сейчас мы думаем о Сочи. Нет времени отдыхать и расслабляться, мы уже находимся в процессе подготовки к Олимпиаде-2014". Владимир Михайлович тогда говорил о планах подготовки, о работе по привлечению в команду лучших специалистов. 
 
Одним из таких специалистов стал Владимир Королькевич. Тренер из Беларуси,  живущий и работающий в Словении, в 2012-м году принял приглашение нашей Федерации и занял пост старшего тренера женской сборной Украины. Случайно ли, закономерно ли, но при Королькевиче украинки показали отличные результаты на этапах Кубка мира, на чемпионате мира. И вот после блестящего, победного сезона наших биатлонисток в апреле тренер Королькевич принимает решение оставить Украину и переехать тренировать спортсменок команды России. Знал ли тренер Королькевич сильные и слабые стороны наших биатлонисток? Конечно! Был ли тренер посвящен в планы и "козырные" секреты украинской команды, подготавливаемые исключительно под Олимпиаду? Безусловно! И вот менее чем за год до Олимпиады в Сочи выяснилось, что контракта у Королькевича с украинской стороной не было, что работал он с нашей сборной на честном слове и что слово это оказалось не таким уж и честным. Россияне Королькевича перекупили, сманили, а заодно и попытались ослабить команду Украины. 
 
РОССИЯ ТЕРЯЕТ ИЛИ РАЗБАЗАРИВАЕТ?..
 
Дарья Домрачева, Анастасия Кузьмина (в девичестве Шипулина), Ольга Панфилова, Надежда Писарева, Анастасия Калина, Ольга Назарова, Лилия Вайгина-Ефремова. Известные и звездные имена женского биатлона, чьи победы могли быть связаны исключительно с Россией, но воспитанницы российского биатлона добивались побед под флагами других государств. 
 
Дарья Домрачева родилась в Минске, но тренировалась и постигала азы биатлона в России, первые международные старты также проводила в составе российской команды, а затем одаренную девочку упустили. Как не удержали и Анастасию Кузьмину - родную сестру звездного Антона Шипулина. В 2007-м Настя вышла замуж за гражданина Израиля Даниэля Кузьмина, родила сына. Построить карьеру биатлонистке в Израиле оказалось невозможно, зато Словакия смогла создать для спортсменки все условия, и Анастасия Кузьмина отблагодарила новую родину сполна: на Олимпиаде в Ванкувере экс-россиянка выиграла для Словакии золотую и серебряную медали.
 
В свое время олимпийскую медаль для Украины в биатлоне также завоевала бывшая россиянка. Лилия Вайгина-Ефремова сменила гражданство вначале с российского на белорусское, а с 2003 года стала выступать за Украину. Из-за высокой конкуренции она не могла пробиться в главную команду России, зато в нашей команде оказалась очень кстати. И на Олимпиаде 2006 года в Турине принесла Украине бронзу.
 
Оставила Россию, сделав выбор в пользу Украины, Ольга Абрамова, чей переезд вызвал в России большой переполох. Еще больше обвинений в адрес нашей Федерации о краже талантливых и перспективних посыпалось после того, как из России в Украину переехали сестры Надежда и Татьяна Белкины, которые добились побед на чемпионате России и на чемпионате мира по летнему биатлону. 
Последняя на данный момент олимпийская медаль зимних Олимпиад - в активе экс-россиянки Лилии Вайгиной-Ефремовой. Фото: архив "КП".
 
Самый "свежий" скандал, связанный с уходом из российского биатлона, касается Анастасии Калины. Россиянка сделала выбор в пользу Беларуси, приняла гражданство этой страны и с нынешнего сезона выступает под белорусским флагом. В России же ее решение восприняли крайне болезненно и, подсчитывая деньги, потраченные на подготовку спортсменки, не оставляют надежды наложить санкции и запреты на ее выступления на международной арене.
 
ВОТ ФАК! 
 
А возможны ли переходы без скандалов, подозрений и обвинений? Конечно да, и примером такого  цивилизованного международного трансфера служит карьера Якова Фака. Еще до старта Олимпийских игр в Ванкувере - тогда еще подданный Хорватии -Фак объявил, что после Олимпиады он примет гражданство Словении и будет выступать за команду этой страны. Яков несколько лет тренировался с биатлонистами Словении, стал "своим парнем" в их сборной и заблаговременно предупредил о своих планах по смене гражданства. После этого, в 2009-м, он сенсационно завоевал бронзовую медаль чемпионата мира (первую международную награду в истории хорватского биатлона), а через год на Олимпиаде вновь преподнес сюрприз, выиграв бронзу в спринте. Кстати, на церемонии открытия Якову Факу доверили нести флаг Хорватии. Напомню, это при том, что уже было известно и решено, что спортсмен после Игр станет словенцем. Данные ранее обещания о смене гражданства остались в силе.