Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие "тараканы" большого чемпиона

Маленькие
Фото: Юлия МАМОЙЛЕНКО, спортивный обозреватель «КП» в Украине».
Оле-Эйнару Бьерндалену сегодня исполняется 40 лет. Из них 35 лет он стоит на лыжах, 20 - неизменно входит в основной состав сборной Норвегии по биатлону. Оле-Эйнар - самый титулованный биатлонист в истории Олимпийских игр - у него в активе шесть золотых наград, четыре серебряных и одна бронзовая. И если бы мне вдруг взбрело в голову перечислить тут все его титулы и награды, то их бы легко хватило, чтобы заполнить эту колонку и еще осталось бы на следующий выпуск понедельничной спортивной вкладки "КП". Потому что кроме олимпийского успеха Бьерндален также самый титулованный в истории чемпионатов мира и Кубка мира. В общем, даже не будем пытаться втиснуть в газетную площадь величие одного из самых величайших спортсменов на планете. Сосредоточимся лучше на мелочах. Маленьких "тараканах", которых у Бьерндалена - целый "зоопарк". 
 
Например, Оле - жуткий чистоплюй. Из соображений личной гигиены норвежец редко с кем-то здоровается за руку, в перчатках разве что. Чтобы, упаси бог, не заболеть, Бьерндален полощет горло спиртом, а чтобы быть абсолютно уверенным в аккуратности помещения, в котором он находится, везде возит за собой мини-пылесос и самостоятельно проводит уборку гостиничных номеров. Ну а дабы при этом не сойти с ума, норвежец везде путешествует с личным психологом. 
 
Не подумайте, Оле-Эйнар - вовсе не зануда. Спортсменки, например, характеризуют его как знатного ловеласа. В 2012-м Бьерндален развелся с супругой Натали, с которой был вместе почти 15 лет. Молва твердит, что причина расставания - белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, с которой у норвежца закрутился бурный роман. Сам Бьерндален отказывается говорить о личной жизни. А Даша на все расспросы ответила весьма пространно: мол, все вокруг - слухи, официально что-либо прокомментирую после свадьбы. С кем бы то ни было… 
 
К слову, языкового барьера между ребятами возникнуть не должно. Бьерндален - известный полиглот. Гений биатлона кроме родного норвежского свободно говорит и читает на английском, немецком и итальянском.  
 
О характере Бьерндалена тоже ходят легенды. Говорят, он не может перестать соревноваться ни на минуту, готов спорить в любой ситуации. Когда однажды Оле вытащили летом отдохнуть на природе в лесу, он устроил состязания по скоростному сбору ягод, из которого вышел победителем с 25-килограммовым урожаем. А свои спортивные награды Бьерндален прячет в специальном сейфе, который открывает крайне редко. Представляет, что пока ничего еще в своей карьере не выиграл и не достиг, чтобы сохранить как можно дольше желание побеждать.