Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Навострив лыжи

Навострив лыжи
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».
Еду в Сочи. Обязуюсь: все, что увижу, максимально оперативно и непредвзято описать на страницах газеты и на сайте kp.ua. Работа такая… Ну а для души: поболеть за наших - это святое!
 
Пока же новости с курорта на Черноморском побережье приходят противоречивые. Мол, недостроев куча, "потемкинские деревни" кругом, а "за забором" - разруха и мусор. Не видел пока, увижу - обязательно расскажу. Не увижу - не расскажу. Нас, журналистов, кстати, уже предупреждают о том, что общение с местным населением (говорят, не очень довольным всем происходящим) будет сведено к минимуму. Ну, тоже навскидку верить не буду - проверю. Обязательно поймаю парочку "коренных" - пообщаюсь. И все расскажу.
 
А пока - о нашей сборной. В этот раз Национальный олимпийский комитет решил брать не количеством, а качеством. В Сочи едет едва ли не минимальный состав украинской делегации - всего 42 спортсмена. В безмедальных Ванкувере (2010) и Солт-Лейк-Сити (2002) было намного больше атлетов. Хорошо это или плохо - пока непонятно. Ясно, что для обретения опыта крайне важно возить спортсменов на такие мероприятия. Но если они там борются за место среди "лучших 70" - то это выглядит, мягко говоря, нелепо…
 
Может, действительно, не стоит и возить таких? Экономия средств опять же. Хотя, как сказать… Государство расщедрилось на шикарные по нынешним временам призовые. Миллион гривен за золотую медаль (полный прейскурант премиальных - на стр. 14)! А почему нет? Это после олимпийского Лондона казна изрядно прохудилась, а в Сочи у нас если и будет две-три медали - уже хорошо. Правда, объявлением "цен" на медали госчиновники открыли своеобразный "ящик Пандоры". Просто до сих пор ими не раз заявлялось, что премии за олимпийские и паралимпийские медали равнозначны. А ведь в Сочи потом, в марте, будет еще и Паралимпиада. И там наши атлеты вполне способны собрать гораздо более внушительную коллекцию наград. Их точно будет больше десяти - прогнозирую прямо сейчас. А то и 15-20 - запросто! Впрочем, пусть для начала эти медали БУДУТ, а уж как делить премиальные - можно разобраться и по ходу всего действа. Чай, не впервой?