Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приключения Кубка Стэнли

Приключения Кубка Стэнли
Фото: Действующим обладателем трофея является команда «Чикаго Блэк Хоукс». Фото: eastnews.
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА…
 
Всего в истории Кубка было три серьезные попытки похищения, которые уже стали легендами и обросли массой подробностей и домыслов. Первая попытка была весной 1962 года. Команда "Чикаго Блэк Хоукс" защищала титул чемпиона. В плей-офф "Черные ястребы" схлестнулись с "Монреаль Канадиенс". Кубок Стэнли был выставлен в лобби стадиона "Чикаго" на витрине - чтобы болельщики могли лицезреть, за что сражаются команды. 
 
Заядлый болельщик "Монреаля", 25-летний пианист Кеннет Киландер, приехавший на выездной матч, осуществил дерзкий план изъятия трофея. По легенде, он во время игры, пока никто не видит, вскрыл стеклянный постамент, причем так, что сигнализация не сработала. Кен схватил трофей и ломанулся к выходу. По поводу того, что было дальше, есть различные версии. По одной из них, Киландер далеко не убежал и сразу за порогом наткнулся на охранника - воришка якобы подкупил стража порядка за 250 долларов (которые на тот момент представляли куда большую ценность - сейчас это приблизительно 2000 у.е.) и унес Кубок в гостиницу. По другой версии, Кен тут же был скручен и арестован. На вопрос, почему он это сделал, болельщик "Канадиенс" ответил: "Я хотел забрать трофей в Монреаль, которому он принадлежит!" 
 
Впоследствии Киландер (но, скорее всего, его адвокат) придумал, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Воришка сказал, что просто хотел всех разыграть на День дураков. Первоапрельская шутка по-нашему. Кен отделался обвинением в нарушении общественного порядка и штрафом в 10 долларов. 
 
ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В ТОРОНТО
 
После сезона 1962 года, в котором победил "Торонто Мэйпл Лифс", оригинал Кубка Стэнли отправился в хоккейный Зал славы, расположенный в городе данной команды. В январе 1970 года трофей при таинственных обстоятельствах исчез со своего постамента. Кубок числился пропавшим без вести почти восемь лет, хотя мог быть получен обратно и ранее. Чуть позже последовал анонимный звонок - женский голос обещал вернуть трофей за гарантию невыдвижения обвинения. Полиция отказалась предоставлять подобные гарантии (это уже не шалость 8-летней давности, а самая настоящая кража), и Кубок Стэнли остался в неизвестных руках. 
 
Но все-таки он был возвращен. В сентябре 1977 года "аноним" посоветовал поискать трофей в том же Торонто в химчистке на Вудбайн Авеню, и надо же - оригинал был найден в целости и сохранности! 
 
Несколькими месяцами ранее, в марте 1977-го, бдительный охранник предотвратил похищение из Зала славы. И опять дурачились монреальцы. Семь студентов Монреальского университета пришли с большой сумкой и, насколько это было возможно, незаметно поместили туда трофей. Но охранник поднял тревогу, злоумышленников задержали. В их машине был найден подробный план ограбления с фото из Зала славы. Правда, парням удалось доказать безобидность своего поступка, и их после ряда допросов отпустили без предъявления обвинений. 
1962 год. "Торонто" - обладатель Кубка. Ох, тогда (именно в этом году) и настрадалась бедная крюшонница! Фото: eastnews.
 
СПЕР НА ОДИН ДЕНЬ
 
И один раз Кубок Стэнли пропал благодаря хоккеисту. Третий легендарный случай исчезновения трофея - на совести форварда "Монреаль Канадиенс" (опять они!) Ги Ляфлера. После чествования 1979 года хоккеист, никому не сказав, бросил Кубок в машину и помчался к родным в Квебек. В Монреале спохватились искать чашу, но безрезультатно. В это время родственники и друзья Ляфлера фотографировались с трофеем. Вечером Ги вернулся в Монреаль и привез Кубок обратно. 
 
Когда речь идет о победах и празднованиях, то это непременно связано с алкоголем. Где алкоголь - там обязательно будут невероятные истории. История умалчивает, сколько раз Кубок Стэнли пропадал из виду у хоккеистов и сколько раз он подвергался физическому воздействию. Один из самых легендарных случаев произошел в 2008 году, когда кто-то из игроков "Детройт Ред Вингз" (кстати, в то время в Детройте выступало много российских хоккеистов) во время празднования в баре схватил молоток и пытался выступить гравировщиком. К счастью, инструмент у игрока быстро отобрали. В далеком 1924 году игроки "Монреаль Канадиенс"… забыли Кубок на обочине. История умалчивает, в какой ребята были кондиции, но, остановившись заменить спущенное колесо, хоккеисты забыли чашу на тротуаре. Спохватившись, они вернулись назад и обнаружили трофей на том же месте. 
 
БЫЛ СЛУЧАЙ 
 
Ой, да кто только его не "воровал"!.. 
 
Руслан МЕЖЕНСКИЙ
 
В свое время даже "Комсомолка" лично поучаствовала в "преступлении века".
 
Кубок Стэнли имеет право на несколько дней взять в личное пользование любой из игроков команды-победительницы. И волен распоряжаться им, как самому вздумается. Не возбраняется возить его на Родину, чтобы показывать друзьям, да и вообще творить с ним все что угодно. 10 лет назад, к примеру, древний трофей (вместе с его тогдашним обладателем Русланом Федотенко - нынешним капитаном ХК "Донбасс") побывал в гостях в редакции наших коллег-друзей из журнала "Футбол". Те не отказали себе в удовольствии сфотографироваться с ним - реликвия все же! Благо сам Федотенко не возражал. У корреспондента же "Комсомолки" знакомство с Кубком Стэнли произошло при более детективно-комических обстоятельствах…
 
В 2006 году обладателем Кубка Стэнли стал уроженец Киева Антон Бабчук, выигравший его в составе команды "Каролина Харрикейз". В начале августа, воспользовавшись случаем, привез его на Родину. Помниться, была страшная жара, под 40 градусов, а самолет опаздывал. Потому девушки, облаченные в веночки с лентами, мучились, держа в руках караваи и… стопки с горилкой (не спрашивайте меня, почему именно такой "набор" - так решили организаторы). Самолет опаздывал, хлеб черствел, водка грелась, охранники потели…
 
В итоге, когда Бабчук все-таки появился на выходе из VIP-терминала аэропорта, то его встреча была несколько скомкана - настолько все устали. Антон "бахнул" стопку горилки и отправился на встречу с болельщиками. Уставшие охранники выдохнули. Тут и пригодился автор этих строк, который благоразумно надел на мероприятие классическую форму "боди- (и "трофее-") гардов": классические "белый верх, черный низ". Предложил им свои услуги - подержать тяжеленную чашу. Они меня приняли за своего, а пока разобрались, было уже поздно - фотофакт в наличии.
 
Кстати, Кубок Стэнли и правда тяжелый… Но это была приятная тяжесть. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Кубок Стэнли действительно считается самым тяжелым спортивным трофеем в мире. Он представляет собою 20-килограммовую серебряную чашу на постаменте высотой в 88 сантиметров.