Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 наивных вопросов о Сочи-2014

5 наивных вопросов о Сочи-2014
Фото: Гости потихоньку начинают прибывать в столицу зимней Олимпиады. Фото: Рейтер.
До старта XXII зимних Игр остается остаются считаные дни - 7-го числа уже открытие! Откровенно говоря, у тех, кто только сейчас вдруг решил ехать в Сочи, чтобы понаблюдать за состязаниями лучших атлетов планеты или просто поддержать своих любимцев, шансов исполнить последнее весьма мало. Но они все равно есть. По крайней мере выше отметки в 0% вероятности. И, вероятно, найдутся же такие отчаянные головы! Для них наш сегодняшний "ликбез".
 
1. Что делать, если нет билетов?
 
Если честно: то лучше сидеть дома: основная масса билетов раскуплена. Рискните наудачу и мониторьте до последнего момента сайт: tickets.sochi2014.com - там в любой момент могут появиться еще не выкупленные (или возвращенная бронь)билеты. 
 
Кстати, помните, что даже наличие билетов не спасает вас от ответственности! В смысле: знайте, что зритель ОБЯЗАН (!) оформить "паспорт болельщика" на сайте pass.sochi2014.com. Только с ним ваш билет будет иметь силу. Без него болельщику невозможно попасть в зону проведения соревнований. Сделать его займет у вас пару минут, заполнив анкету на сайте, а получить - минуту. Выдают паспорта в аэропорту и на железнодорожном вокзале Сочи.
 
2. Можно ли приехать в Сочи своим ходом, на авто?
 
Приехать - нет. Доехать - можно! Но только до границы Краснодарского края. С 7 января в Российской Федерации введен запрет на въезд в Сочи для иногороднего транспорта. Даже не иностранного, заметьте! То есть: если вы не житель Сочи или не обладатель именной специальной аккредитации (а вы на 99,9% НЕ обладатель - такую днем с огнем и в России не сыщешь), то оставляйте своего железного коня дома, а добирайтесь авиатранспортом - будет меньше проблем вам же. 
 
Кстати, не вздумайте ловить такси! Бомбилы в Сочи разведут даже цыган, посему не соблазняйтесь на суперпредложения в аэропорту и на вокзалах, если не хотите остаться без штанов. В Адлере и Сочи отличное такси, которое быстро приезжает и четко довозит. В каждом такси есть счетчик, тарифы заранее известны. Посадка: 80 рублей, дальше - 15-20 рублей за один километр.
 
И вообще, единственный вариант перемещения на авто - это взять машину с номерами Краснодарского края в аренду в самом Сочи - это возможно сделать уже в аэропорту. Однако помните, что вам нельзя ездить по выделенным олимпийским полосам (штраф за выезд на них - более 1000 гривен в эквиваленте).
Готовьтесь к тому, что количество силовиков будет едва ли не превышать число спортсменов-участников. Безопасность превыше всего! Фото: Рейтер.
 
3. Где поселиться? 
 
Понятно, что на "букинге" уже давно нет мест в отелях ни в Адлере, ни в Сочи, ни в окрестностях. Однако отчаиваться не стоит, если у вас есть билеты на Олимпиаду, но нет места жительства. В Адлере - ближайшем районе к Олимпийскому парку - море гостевых домов и отелей, не зарегистрированных в "букинге" и не имеющих сайта в интернете. Поэтому есть смысл рискнуть прилететь в Сочи и найти отель, просто прогулявшись по Адлеру.
 
Насколько известно "Комсомолке", еще есть места на бортах круизных лайнеров, которые пришвартовались близ Сочи и играют роль плавучих отелей. Но это, конечно, только в том случае, если у вас есть персональная нефтяная скважина, так как минимальные цены - от 300 долларов в сутки за самую скромную двухместную каюту.
 
4. Как отнестись к повышенным мерам безопасности?
 
С пониманием. А как иначе? Это - Россия, это - Кавказ. Поэтому относитесь к усиленным мерам безопасности спокойно и не психуйте. Досматривать в Сочи будут в аэропорту, на входе на любую железнодорожную станцию и на каждый стадион. Отдельный досмотр будет проводиться перед посадкой на канатную дорогу. Советуем не брать с собой на соревнования сумки и много железа.
 
И не выдумывайте себе лишнего! На зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году (как и на летней-2012 в Лондоне) меры безопасности тоже были "драконовскими", и это способствовало тому, что Игры прошли без эксцессов. Но определенные неудобства зрителям доставили. К примеру, никакой жидкости на олимпийские объекты с собой проносить нельзя. На кордонах контроля (это то же самое, как контроль в аэропорту при посадке на самолет) изымается все подозрительное. Правда, внутри "периметра" цены вас сильно удивят. Как вам бутылочка колы объемом 0,33 по цене около 30 гривен? Так что советуем утолять жажду заранее. 
 
И ни в коем случае не спорьте с контролерами (ими будут работники силовых ведомств) - себе дороже выйдет, а переубедить их в чем-то все равно не удастся.
 
5. Как одеться?
 
Если вы собрались в Сочи с целью пафосно выгулять на людях свою новую норковую шубу - бросьте эту затею и не дразните зря моль! 
 
В прошлом году в феврале в Сочи было +20 градусов по Цельсию. В горах около +10 градусов. В этом году конец декабря и начало января очень теплые - до +22 градусов доходит. Поэтому если вы поселитесь у моря - настраивайтесь на бабье лето. Но и про дожди не забывайте, так что куртка или дождевик пригодится.
 
Если вы селитесь в горах или собираетесь на биатлон с лыжами, то зимняя одежда вам не помешает, хотя в солнечную погоду и в горах можно загорать в одной майке. Однако под вечер и ночью легкие морозы - обычное дело.