Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навострили лыжи

Навострили лыжи
Фото: Талантливый человек талантлив во всем. Гунде Сван подался в автоспорт и там тоже преуспел! Фото: sbf.se
Королевское занятие норвежцев
 
Появлению лыж и разнообразных лыжных видов спорта (гонок в том числе) человечество обязано норвежцам. Именно представители этой североевропейской страны изобрели весьма удобный и скоростной способ преодоления длинных расстояний по снегу. Хотя есть немало народов, которые оспаривают историческое право считаться изобретателями этого популярного и демократичного вида спорта, финны, например. Но норвежцы находят аргументы в свою пользу. Например, летописи, в которых весьма хорошим лыжником представлен еще Олаф I Трюггвасон - король Норвегии в 995 - 1000 годах, который на лыжах выходил на охоту. Собственно, в те времена умение ездить на лыжах представлялось не то что королевским занятием, а почти что божественным даром! Даже богов в мифах северян часто изображали на лыжах.
 
На этом аргументы жителей Норвегии не заканчиваются. Тем, кого не убедили строки выше, норвежцы приводят исторические даты. В частности, 1767 год, когда в государстве прошли первые в мире состязания в лыжном беге. А в 1862-м в Тронхейме состоялась первая на планете выставка разно­образных типов лыж и инвентаря. Где-то с этого же времени норвежцы начали организовывать специальные лыжные праздники, в наше время их бы, вероятно, называли чемпионатами страны. 
 
Миллионер с холма 
 
При таком раскладе неудивительно, что величайшим лыжником в истории спорта считается именно норвежец. Бьорн Дэли - абсолютный рекордсмен зимних Игр. Он - восьмикратный олимпийский чемпион! Кроме этого, Бьорн также девятикратный чемпион мира. 
 
Свою методику тренировок Дэли разработал еще в детстве - он бесконечное количество раз до изнеможения взбирался на крутой холм рядом с  домом и спускался оттуда вниз. Останавливался лишь, когда чувствовал, что теряет сознание.
- Для тех, кто действительно знает, чего хочет, никаких пределов не существует, - говорит Дэли. 
 
После окончания карьеры открыл собственный бизнес - запустил именную коллекцию одежды. Как бизнесмен Дэли тоже оказался весьма успешен, его состояние оценивается в 30 миллионов евро. 
 
Не исключено, что Бьорн может пополнить свой бюджет еще и за счет шведских телевизионщиков. Те недавно сняли фильм, в котором рассказывается о применении допинга в лыжном спорте. Среди тех, кого обвиняют в использовании запрещенных препаратов, звучит и имя Дэли. Тот все опровергает и грозит судом.
 
- Я с полной уверенностью и откровенностью заявляю, что никогда не применял допинг. Моя выносливость и результаты - плод огромного труда на тренировках. Мои анализы на допинг всегда были в порядке, поэтому я расстроен обвинениями и хочу обелить свое имя, - заявил легендарный спортсмен.
 
К слову, в фильме шведские телевизионщики не пощадили и своих спортсменов. В их скандальной ленте фигурирует и имя Гунде Свана, четырехкратного олимпийского чемпиона, который весьма неожиданно для всех закончил карьеру в 29 лет. После этого Гунде подался в автоспорт, где выиграл чемпионат страны в ралли-кроссе и стал призером чемпионата Европы. 
 
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Фото: olympic.org
 
Стадион 
 
Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" (по названию реки) расположился на гребне и склонах горного хребта Псехако в 6,5 - 10 км северо-восточнее поселка Красная Поляна. За соревнованиями лыжников со стадиона смогут наблюдать 7500 зрителей. 
 
Награды 
 
Лыжники на Олимпиаде в Сочи разыграют 12 комплектов наград - по 6 у мужчин и у женщин. Это рекорд. Столько же медалей стоит на кону только у конькобежцев, в других видах спорта их меньше.  
 
Экипировка 
 
Лыжи для классического хода на 25 - 30 см выше роста спортсмена. Для конькового хода - на 10 - 15 см выше роста. Например, лыжник при росте 175 см берет для "классики" лыжи длиной 200 - 205 см, а для "конька" - 185 - 190 см. 
 
Ботинки для конькового хода жестче и выше, чем для "классики", что обеспечивает более устойчивое положение голеностопа при отталкивании с ребра лыжи.
 
Ботинки для  классического стиля ниже, чем для "конька", подошва у них мягче, что позволяет лучше отталкиваться, особенно на подъемах.
 
Звезда 
 
Бьорн Дэли родился 19 июня 1967 года в 20-тысячном городке Эльверум, в детстве увлекался футболом и ездой на велосипеде. И в первом, и во втором занятии отличался невероятной выносливостью, которую и подметили тренеры, заманив парнишку в лыжный спорт. Серьезно тренироваться Дэли начал с 15 лет, вспоминает, что в то время оттачивал мастерство по 25 часов в неделю. 
 
Дистанции
 
15 + 15 км, скиатлон
15 + 15 км, скиатлон
 
Первую половину дистанции гонщики проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые. Во время смены лыж секундомер не останавливается, как и на пит-стопах "Формулы-1".
 
Спринт
 
Первые 30 участников, отобравшихся через квалификацию, распределяются по четвертьфинальным забегам, где стартуют 6 человек. В следующий раунд проходят первые два спортсмена из каждого забега и два лыжника lucky losers, показавшие лучшее время среди занявших 3-е и 4-е места. В финале участвуют 6 гонщиков, которые ведут борьбу за золотую медаль.
 
15 км, гонка с раздельным стартом
 
10 км, гонка с раз-дельным стартом
 
Лыжники стартуют с интервалом 30 секунд, победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Лыжник, которого обгоняет преследователь, должен уступить лыжню по первому требованию более быстрого участника.
 
4 x 10 км, эстафета
4 x 5 км, эстафета
 
В эстафете соревнуются команды, состоящие из четырех спортсменов. Первый и второй этапы бегут классическим стилем, а третий и четвертый этапы - свободным.  Эстафета начинается с общего старта. Победителем становится команда, которая первой пересекает линию финиша после завершения 4-го этапа.
 
Командный спринт
 
Проводится как эстафета команд, состоящих из двух спортсменов, которые по очереди преодолевают дистанцию 1,5 км по три раза каждый, то есть всего 6 этапов. Соревнования начинаются с полуфинального раунда, где в каждом забеге стартуют 10 - 15 команд, и первые 5 из каждого полуфинала выходят в финал. Победитель - команда, которая пересечет линию финиша первой после 6 этапов.
 
50 км, масс-старт
30 км, масс-старт
 
60 - 80 спортсменов выстраиваются рядами по 7 - 11 человек и стартуют одновременно по сигналу стартового пистолета.  Победителем становится первый финишировавший.
 
ДЕНЕЖКИ 
 
Дорогая аэродинамика
 
Самая главная и самая дорогая часть экипировки - это, естественно, лыжи. Профессиональные будут стоить не менее 300-400 евро. Дополнить их нужно обувью и креплением. Ботинки - 200 евро, крепление - еще 100. Немалая часть затрат - это специальный аэродинамический костюм, который должен плотно прилегать к телу и быть максимально легким (200 евро). Костюм сделан из плотной лайкры, что позволяет значительно уменьшить сопротивление воздуха при беге.
 
Еще в 100 евро обойдутся палки. Также лыжники во­зят за собой просто невероятное количество смазочных материалов для лыж, поскольку погоду на месте соревнований заранее предсказать невозможно и выбирать конкретное средство приходится уже на месте. Существуют отдельные мази, которые используют в морозную и безморозную погоду, комбинированные средства. 
 
Билеты на соревнования лыжников в Сочи-2014 доступны в следующих ценовых категориях (указываем эквивалент) - 300, 600 и 1200 грн.
 
БЫЛ СЛУЧАЙ 
 
Как Веденин "дахусим" на весь мир прославил
Чемпион Веденин, который знал подходящее "заклинание". Фото: архив "Советского спорта".
 
О великом русском заклинании "дахусим" в Японии до сих пор легенды ходят. Дело было  в 1972 году на Олимпиаде в Саппоро. Перед гонкой на 30 км заметно ухудшилась погода, повалил снег. Местный журналист, который немного владел русским языком, подошел с расспросами к представителю СССР Вячеславу Веденину. Мол, как же бежать, метель ведь! 
 
Желая отделаться от назойливого корреспондента, Веденин в сердцах бросил лишь: "Да х** с ним!". После этого решительно вышел на старт и завоевал олимпийское золото.
 
На следующий день японские газеты вышли с заголовками: "Советский лыжник произнес заклинание "Дахусим" и выиграл Олимпиаду".
 
72-летний Веденин и по сей день сохраняет газету, которую ему переслали из Японии. 
 
ХРОНИКА БЕЛЫХ ИГР 
 
2006: Охота на допинг
 
 
Второй раз в своей истории Италия принимала зимние Олимпийские игры в 2006 году.
 
Турин, столица региона Пьемонт, провел небывалую по размаху подготовку к Играм. Кроме собственно спортивных объектов специально к Олимпиаде был построен метрополитен.
 
Юбилейные ХХ Игры были торжественно открыты 10 февраля. Соревноваться в Италию приехали 2508 спортсменов из 80 стран мира. Впервые участие принимали спортсмены из Албании, Мадагаскара и Эфиопии. Было разыграно 84 комплекта медалей в 15 видах спорта. 
 
Олимпиада-2006 вошла в историю как одна из самых масштабных кампаний по борьбе с допингом. Дело в том, что по законодательству Италии хранение и употребление запрещенных веществ - это подсудное дело. Так, прокуратура Италии возбудила уголовное дело против российской биатлонистки Ольги Пылевой, которая выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км, но попалась на употреблении фенотропила. Экстренно покинули Италию, опасаясь уголовного преследования, несколько австрийских биатлонистов, к которым полиция нагрянула с ночным обыском. 
 
К слову, допинговая история ОИ-2006 не закончена и по сей день. В прошлом году в Международном олимпийском комитете заявили, что занялись перепроверкой допинг-проб, которые были взяты у участников туринских Игр. Образцы будут проанализированы с помощью более современных технологий, чтобы найти те вещества, которые спортсменам удалось скрыть в 2006 году. 
 
Что касается спортивных итогов Олимпиады, то самыми впечатляющими они были у представителей Германии. Немцы завоевали 29 наград (11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых), на втором месте в общекомандном зачете оказалась команда США с 25 наградами, третьими были австрийцы, на счету которых 23 награды. 
 
Звездой Игр-2006 стала канадская конькобежка Синди Классен, которая завоевала медали в пяти из шести возможных дисциплин. Настоящим героем был представитель Германии Михаэль Грайс. Биатлонист стал первым в истории немецким спортсменом, который сделал золотой "хет-трик" на Олимпийских играх. 
Что касается Украины, то наша команда с двумя наградами заняла 25-е место в общекомандном зачете. Бронзовые медали завоевали биатлонистка Лилия Ефремова и танцевальный дуэт фигуристов Елена Грушина - Руслан Гончаров.