Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Молотки наших побед

Молотки наших побед
Фото: Руслан Мармазов, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
Символы, наука о них, а тем паче ненаучные рассуждения - тема до того обширная, что хватит на вагон диссертаций и еще десяток книжек Дэна Брауна. Такое уж человек занятное существо - любит вкладывать глубинные идеи в изображения, порой самые немудреные, наделяет их сакральным смыслом, надеется на них и уповает. 
 
Взять хотя бы клубную эмблему. Для болельщика она свята, как икона, как боевое знамя части. Казалось бы, что за блажь трепетно относиться к рабочим инструментам, или букве, или зверушке тотемной. А вот и почитают, и в горло врагу рады вгрызться, надумай тот косо глянуть на дорогую сердцу картинку. И таких персонажей миллионы! Потому что за эмблемой стоит вся история клуба, славные имена, омытые кровью и потом трофеи, и горькие поражения тоже. И жизнь, и слезы, и любовь… И первый поход с отцом на стадион, восторг понимания: вот эти - наши, и они самые лучшие…
 
"Шахтеру" в этом смысле, считаю, повезло. Небалованный по ходу своей истории ничем, в том числе дизайнерскими изысками, пролетарский клуб смог выкристаллизовать символ, который крайне удачно лег на сердца донецких болельщиков. Я о скрещенных молотках, разумеется, говорю. До них были и другие варианты, но как-то не прижились. А молотки стали заметным атрибутом нашей геральдики. Собственно, они были и раньше - на форменных кителях и фуражках горняков. А в Донбассе что ни семья была, то шахтерская или как-то с шахтой связанная. Так что все логично. 
 
В один прекрасный день на стол первому секретарю Донецкого обкома партии Владимиру Ивановичу Дегтяреву лег эскиз эмблемы "Шахтера". Считаю, он был великолепен в своей простоте и выразительности. Два концентрических круга, в середине меньшего - молотки наперекрест, по контуру больше - "Шахтер" и "Донецк". Очевидцы говорят, Владимир Иванович, большой энтузиаст футбола и "патрон" местной команды, остался доволен. Предложил только по внешнему ободку добавить зубчики. Мол, у нас рабочий край, изобилующий техникой, а это как бы зубья шестерен механизмов. 
 
В моем детстве, если кто из пацанов хотел выразить графически свою безмерную любовь к "Шахтеру" (в школьной тетрадке или на заборе - не суть важно), так букву "Х" в середине слова изображал непременно в виде двух молотков и обводил в кружок. Такой себе логотип, который всегда с тобой. 
 
В современной эмблеме "Шахтера" тоже есть молотки, и это важно. Кстати, помните, что публика совсем неоднозначно приняла в свое время нынешнюю трактовку клубного символа? Чего только не говорилось по этому поводу… Ну, надо думать, это инерция мышления. Прежняя-то эмблема (не та, которая с молотками, а другая, промежуточная) явно не была шедевром художественной мысли. Милая, искренняя, но слишком наивная какая-то. 
 
А самое главное, что любой символ должен находиться в ореоле побед, с ним плотно увязанных. У действующей эмблемы "Шахтера" все это есть, и даже вплоть до Кубка УЕФА. Молотки выстукивают победный ритм.