Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дакар-2014: грузовики создали интригу

Дакар-2014: грузовики создали интригу
Фото: Вот в такой борьбе со стихиями прошел весь «Дакар». Фото: East News
Ралли-марафон шестой раз подряд проходил в Южной Америке, на территории трех стран - Аргентины, Боливии и Чили. Финиш гонки состоялся в Чили, в Вальпараисо.
 
В основном зачете среди внедорожников с начала гонки Хуан Нани Рома из команды MINI сумел создать отрыв от своего главного соперника Стефана Петранселя. Рома выиграл 6 минут у Петранселя. В целом команда MINI заняла весь подиум: третье место занял экипаж Нассера Аль-Аттия.
 
Украинцев на этом "Дакаре" не было. Своего единственного представителя на ралли-рейде Украина потеряла после гибели Вадима Нестерчука. Напомним, он погиб полгода назад в ОАЭ в пустыне во время тренировочных заездов. 
 
Что касается грузовиков, то Андрей Каргинов и российская команда "КАМАЗ-Мастер" опережали Жерара Де Роя из Iveco на 7 минут. В заключительном заезде голландец сумел обойти российский экипаж на две минуты, но этого было недостаточно для победы. 
 
Самое интересное случилось на финише. Авария у китайского экипажа Жоу Йона перекрыла движение, и Андрей Каргинов потерял около десяти минут в пробке в ожидании проезда. Голландец же в этот затор не попал. Посовещавшись, судьи решили вернуть Каргинову потерянные минуты и присудили победу российскому "КАМАЗу". Для команды "КАМАЗ-Мастер" эта победа стала 12-й на "Дакаре". 
 
У мотоциклистов победитель был давно известен. Это Марк Кома, вторым пришел Харди Вилладомс. Француз Оливер Пейн сумел удержать минимальное преимущество над Сирилем Депре и пришел третьим. Увы, в этом году гонка мотоциклистов не обошлась без жертв. 10 января погиб бельгийский мотогонщик Эрик Палан, который стал 27-м погибшим участником ралли за всю историю. Кроме того, днем ранее на "Дакаре" погибли и два аргентинских журналиста.