Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На футбол - по паспортам!

На футбол - по паспортам!
Фото: Коллаж: «КП».
Это Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей)". Со вступлением данных изменений в силу на футбол теперь можно будет попасть только по документам, а также ужесточается наказание за правонарушения на стадионе. 
 
БОЛЕЛЬЩИКИ ОПАСАЮТСЯ РЕПРЕССИЙ 
 
Опасения болельщиков заключаются во многом в том, что, по их мнению, очень рьяно возьмется за соблюдение закона милиция. У фанов уже был печальный опыт общения с представителями МВД перед чемпионатом Европы-2012. Милиция по только им известным критериям создавала "черные списки" болельщиков, которым запрещен вход на стадион. В итоге персонами нон-грата стали многие любители футбола даже за незначительные административные нарушения в "далеком прошлом". 
 
Ситуация при слишком "усердном" выполнении нового варианта закона может повториться, но на этот раз в связке с судами, которым предоставляется исключительное право решать "судьбу" болельщика. Отныне суд имеет право запретить человеку посещать стадион на срок от шести месяцев до двух лет. Более того, к самым злостным нарушителям будет применен административный арест на срок до 15 суток. А вот будет ли судья разбираться в том, насколько серьезна вина болельщика или нет, а не штамповать решения не разбираясь, это вопрос. 
Ноябрь 2013-го. Очередь в кассы "Олимпийского" за уже купленными (!) билетами. То ли еще будет, когда введут паспорта! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
ОБЕЩАННОГО ПОЛГОДА ЖДУТ 
 
Закон вступит в силу через полгода. С нового розыгрыша чемпионата Украины билеты станут именными. Их надо будет предъявлять при входе на стадион вместе с документом, который удостоверяет личность. Список таких документов довольно широк и регламентируется отдельным Законом о документах. Это в том числе паспорт и загранпаспорт, удостоверение водителя, пенсионное удостоверение. Для детей - свидетельство о рождении. 
 
Довольно спорным пунктом в новом варианте закона является запрет на посещения матчей детям до 14 лет без сопровождения взрослого. Вопрос: почему именно 14-ти? Не 12, не 10, не 8? То есть на концерт или в кинотеатр он без взрослого попасть может, а на футбол нет?!
 
Также довольно дискутабельно в законе определение футбольного матча. Под последним следует понимать спортивное соревнование между двумя командами в рамках чемпионата, первенства, Кубка Украины и Суперкубка Украины, а также под эгидой УЕФА и ФИФА. Но что такое "первенство"? Если речь о матчах молодежных команд Премьер-лиги, то этот чемпионат уже называется иначе. А чемпионат Украины тоже давно так не величают - это Премьер-лига, которая является не чемпионатом, а "профессиональной спортивной лигой". И следует ли считать чемпионатом низшие лиги - первую и вторую? Такое туманное определение норм может привести к столь же туманному их выполнению. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
- Все эти нововведения давно назрели. Во-первых, в части продажи билетов много спекуляций. Поэтому  введение продажи по паспортам прекратит любые махинации. Во-вторых, с поведением болельщиков тоже нужно было давно разобраться., - уверен депутат от Партии регионов Александр Стоян.
 
Но не все так однозначно поддерживают нововведения. А в рядах оппозиции и вообще их комментировать не берутся. 
 
- Этот закон не имеет юридической силы, поскольку принят с нарушением регламента. Поэтому и обсуждать его нет смысла: рано или поздно он будет отменен. Если же его начнут выполнять, то надо будет обращаться в Европейский суд, - уверен нардеп Олесь Доний, который, к слову, сам в свое время начинал разрабатывать именно этот проект.
 
Олеся ДУБОВИК.
 
А КАК У НИХ?
 
В Италии, в отличие от Украины, четко и более осмысленно сформулированы требования к футбольным матчам, на которых требуются именные билеты. Они необходимы на стадионах, вмещающих больше 10 тысяч зрителей. 
 
При покупке билета в кассе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность - для иностранца им может стать загранпаспорт. 
 
К примеру, в день матча столичной "Ромы" билеты перед стадионом не продаются - лишь в специальных кассах на определенном расстоянии от арены. Ваш автор нашел такую кассу в нескольких километрах от "Стадио Олимпико". Выстояв очередь из десятка желающих, среди которых было немало туристов из Азии, по предъявлению загранпаспорта и внесения данных получил заветный тикет. При входе на стадион после преодоления турникета полицейский сверяет у каждого посетителя арены имя на билете и документе.