Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Я тебя верну, потом… если захочешь!

Я тебя верну, потом… если захочешь!
Фото: Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу и Дентиньо. Оба вошли в историю «Бешикташа», но сотрудничества как-то не получается. Фото: УНИАН.
Тренеры будут постепенно определяться с составами, а "Комсомолка" напоминает, что у наших ведущих клубов еще есть резерв для усиления - арендованные в другие коллективы футболисты. 
 
"Шахтер": "Зубастик" никому не нужен
 
У донецкого клуба на контракте, помимо первой команды, десятки футболистов, которые готовы в любой момент прийти на помощь Мирче Луческу. Так, на всякий случай - авось когда-нибудь заиграют. Среди них и бразильцы, которые не сумели выдержать конкуренцию и войти в обойму основного состава - 25 плюс-минус пару игроков. 
 
Майкон - один из южноамериканцев, самый "украинизированный" - выступает в Украине за "Ильичевец". Остальные бразильцы выбрали более приемлемые для себя варианты. Алан Патрик и Бруно Ренан вернулись на родину, а Дентиньо согласился продолжить выступления в Европе. Да, формально именно в Европе, потому что перешел "Зубастик" в стамбульский "Бешикташ", базирующийся в европейской части города. 
 
Правда, и Дентиньо вскоре может вернуться в Бразилию. В Стамбуле, куда нападающий был арендован год назад, дела у него не пошли, и "Бешикташ" даже пытался досрочно - за полгода до истечения срока соглашения - вернуть игрока "откуда взял". В январе аренда истекает, но вряд ли "Зубастик" входит в планы Луческу (бывшего тренера "Бешикташа". - Прим. ред.). Да и сам Дентиньо, жена которого ждет близнецов, рвется на родину. Нападающего на правах аренды готов принять у себя "Флуминенсе". 
 
Не сильно преуспели и Алан Патрик с Бруно Ренаном. Полузащитники играют от случая к случаю, преимущественно выходя на замену в "Интернасьонале" и "Крисиуме" соответственно. У Ренана аренда подошла к завершению в конце минувшего года, но, как видим, "горняки" не спешат возвращать парня в Донецк. У Патрика аренда - до лета. 
 
"Динамо": иногда они возвращаются
 
Куда больше арендованных за пределами Украины у киевского "Динамо". Массовые закупки легионеров при каждом новом тренере привели к тому, что некоторым игрокам пришлось подыскивать новые рабочие места. 
 
Сразу три игрока "Динамо" ушли по недавно налаженному трансферному "каналу" - во французский "Эвиан", где в минувшем сезоне выступал бывший динамовец Милош Нинкович. Во Францию уехали Марко Рубен, Факундо Бертольо и Андрес Эскобар. Двое последних, по слухам, не нужны французам и их отправляют восвояси - в Киев.
 
Постоянную игровую практику в "Эвиане" имеют Рубен и Бертольо, а Эскобар почти не играет. Но игроками основного состава аргентинцев не назовешь - часто они выходят на замену. Тренер доверял Рубену место в "старте" в начале сезона, но Марко шансом не воспользовался - до сих пор нападающий не забил в сезоне ни единого мяча. 
 
А вот у кого сезон складывается, так это у швейцарца Адмира Мехмеди. Нападающий нашел себя в немецком "Фрайбурге" - играет в основном составе и забивает. Перед уходом немецкой Бундеслиги на зимний перерыв Мехмеди разра­зился дублем в ворота "Ганновера" и принес своей команде победу (2:1). На днях Адмир забил и в товарищеском матче - реализовал пенальти в поединке с брауншвейгским "Айнтрахтом". 
 
 Два игрока "Динамо уехали в Англию - Нико Кранчар ("КПР") и Горан Попов ("Вест Бромвич Альбион"). Оба постоянно играют, хотя македонцу предстоит заново доказывать притязания на место в составе - в ВБА недавно сменился тренер, команду возглавил Кит Даунинг. 
 
Играют за рубежом и два воспитанника киевского клуба. В Чехию уехали Сергей Рыбалка и Владислав Калитвинцев, они выступают за "Слован" (Либерец). Оба имеют постоянную игровую практику, но особенно хорошо дела идут у Сергея Рыбалки. 23-летний полузащитник стал важным игроком "Слована" и привлек к себе внимание ведущих клубов Чехии, которые готовы выкупить у "Динамо" контракт талантливого парня.