Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сборы клубов УПЛ: кто, куда и почем

Сборы клубов УПЛ: кто, куда и почем
Фото: Донецкие бразильцы даже в Эмиратах мерзнут! У них-то на родине - лето! Фото: сайт shakhtar.com
Традиционно многие украинские клубы выбирают Турцию - как летом, так и зимой. На южном побережье этой страны довольно комфортные условия для проведения футбольных сборов - и в климатическом, и в организационном смыслах. В середине и конце января синоптики обещают температуру в Анталье и ее окрестностях, куда направляются практически все клубы, от 12 до 19 градусов Цельсия. 
 
Иногда на турецкой земле футбольные клубы (и не только украинские) становятся заложниками погодных условий, а именно проливных дождей, но до конца января ожидается более-менее спокойная погода. В конце января и середине февраля возможны грозы, а также периодически будут досаждать небольшие осадки. 
 
Но не только погода радует на турецкой земле футбольные клубы. Турция славится хорошей футбольной инфраструктурой (множеством тренировочных комплексов и полей), которую хорошо дополняет остальная инфраструктура: гостиницы (при которых или рядом с которыми, кстати, имеются футбольные газоны), дороги и т.д. Немаловажен и сервис, с которым в нашей стране громадные проблемы. 
 
Начнут подготовку в Украине, в Крыму, местные команды - "Таврия" и "Севастополь", а также мариупольский "Ильичевец". Но после Крыма все эти команды все равно отправляются в Турцию.
 
Поездка в Крым мариупольцев легко объяснима - наставник "Ильичевца" Николай Павлов является давним поклонником Царской тропы, 7 км которой традиционно преодолевают на сборах все команды тренера.    
 
У кого возможностей больше, тот может выбрать иной вариант, кроме турецкого. К примеру, "большая четверка" чемпионата Украины облюбовала Испанию и Объединенные Арабские Эмираты. "Динамо" и "Днепр" отправляются на Пиренейский полуостров, "Шахтер" и "Металлист" - в ОАЭ. 
 
Если раньше выбор киевского "Динамо" и вызывал вопросы, то после жеребьевки Лиги Европы они отпали. Соперником киевлян будет испанская "Валенсия", поэтому подготовка в этой стране выглядит вполне логично. Что уж говорить о "Днепре", который возглавляет испанец Хуанде Рамос.  
 
"Шахтер" и "Металлист" по сравнению с другими украинскими клубами проводят "люксовые" сборы. Первые два призера чемпионата Украины едут в столицу ОАЭ Абу-Даби, где будут не только тренироваться, но и любоваться местной архитектурой. 
 
Что интересно, в этом году сборы донецкого и харьковского клубов пройдут практически синхронно. После Эмиратов и у тех, и у других намечена поездка в Израиль - на розыгрыш Объединенного кубка, который пройдет с 30 января по 5 февраля. Компанию украинцам составят российские клубы ЦСКА и "Зенит".  
 
Не исключено, что и третьи сборы "Шахтер" и "Металлист" проведут в одной стране - Испании. Донецкий клуб, а точнее, его тренер Мирча Луческу должен определить, где его команде лучше готовиться к чешской "Виктории" - в Испании или Турции. Хотя учитывая погодные условия в Чехии и Украине, а также стиль соперника (силовой), можно было бы рассмотреть вариант подготовки дома - в условиях, приближенных к боевым. 
 
СЧИТАЛКА "КП" 
 
Почем тренировки для народа?
 
Бюджет подготовительного сбора клубов УПЛ. t
В расходную часть включаются:
Проживание в отеле.
Питание all inclusive ("все включено").
Пользование сауной, бассейном, тренажерным залом.
Две бесплатные стирки в день.
Поле для двух тренировок в день.
Спарринги с соперниками.
Оплата работы судей на товарищеских матчах. 
Все это тянет примерно на $80 000 - $150 000 (для скромных "турецких туристов"). Или на все полмиллиона долларов для тех, кто тренируется на берегах Персидского залива.
Фрахтовка самолета (туда - обратно): $150 000 - $300 000.
 
Итого получается: 
 
➜ самый скромный двухнедельный сбор для клуба-аутсайдера (30 футболистов + 10 человек из тренерского штаба на две недели) -  $230 000;
➜ для клубов класса люкс (сами знаете, кто это) - $800 000.