Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всплытие покажет

Всплытие покажет
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»

Любите ли вы межсезонье так, как любят его игроки? То есть всеми силами души своей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому способна пылкая футбольная молодость?! Нет, друзья, не лгите ни себе, ни людям, вы не в состоянии так любить. И я тоже. И никто не умеет, кроме самих футболистов. Сколь трепетно они ожидают последний перед вожделенным перерывом матч. Как заботливо чертят маршруты в блаженную пляжную глухомань мира (или в крытые снегом альпийские деревеньки – тоже не дурно)… Как сгребают в охапку жен и детей, подруг и гаджеты и скачут легконогими тушканчиками туда, где есть все, кроме большого футбола.

А уж там оттягиваются по полной программе, предаются сахарному ничегонеделанию и столь понятным простой человеческой натуре милым беззлобным шалостям. Продолжается это долго. Дня три. Или четыре. В запущенных случаях до недели доходит. Но естество не обманешь… Откуда-то накатывает непреодолимое желание пнуть что угодно, только бы оно катилось. Погонять дыр-дыр, хотя бы и с аниматорами и официантами из местного отеля. Позвонить товарищам-коллегам с одним из самых животрепещущих вопросов современности: "Ну, ШО ты?" И внезапно узнать, что "та ШО, еще пару дней – и домой, сборы же…" Тем временем Интернет маниакально подличает: залезешь за футбольными новостями, а их, считай, и нет вовсе. Это что значит? Верный знак – пора всплывать в реальность нагрузок, игр, голов, очков...

Что за дивный день возвращения команды из отпуска! Все румяные, налитые здоровьем, по-доброму взбудораженные. Умопомрачительно соскучившиеся друг по другу и (о, чудо!) не по игре даже, что само собой, по умолчанию, а и по тренировкам тоже. Позже, пока еще где-то далеко, подступит  усталость от пахоты сборов, надоевшие гостиницы (представьте себе, и  шикарное может утомлять), а то и элементы раздражительности по пустяковым поводам… Потом будут матчи, выгрызание побед, штопание ран и тому подобные суровые реальности футбольного сезона. Но пока – чудесный миг возвращения из томной неги к ремеслу, пусть и жесткому, зато обожаемому, без которого и жизнь не мыслится.

Не устаю проводить аналогию: чистое 1 сентября! Уроки еще не заданы, зато все друзья в сборе и так сладко делиться воспоминаниями на тему "Как я провел каникулы". Схожесть ситуаций усугубляется еще и какой-то особенной задумчивостью педагогов-тренеров.

Парням-то что? Как скажут, так они и побегут, как их натаскают, на столько и наиграют. Наставнику же, вдруг что, первому дефилировать на плаху. Он лучше всех понимает, что его команда до отпуска и после – суть разные величины. Даже если и игроки все те же, причем очень даже неплохие. Отсюда думы. Как закачать коллективную силу, не переусердствовав, дать нагрузку и игровую практику, но не придушить передозировкой. Такой уж это ответственный момент – сборы. Как раз с них и начинается сезон (или часть его), а вовсе не с первого официального матча.