Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Победитель или неудачник?

Победитель или неудачник?
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Только единицы знают, кому в понедельник будет вручен "Золотой мяч". К сожалению или к радости, мы к этим единицам не относимся, однако вряд ли есть смысл сомневаться, что борьба ведется между Роналдо и Рибери. Без Месси! Месси, конечно, велик, но уж слишком много травм было у Лионеля в 2013 году. Травм, из-за которых его влияние на успехи "Барсы" заметно упало. Взять, например, нынешний сезон. "Барселона" сыграла 19 матчей в чемпионате, 6 - в Лиге чемпионов и три - в Кубке Испании. Из этих 28 матчей Месси сыграл только в шестнадцати. Да, забил в них 16 мячей, но, согласитесь, менее 60% сыгранных матчей говорит о многом. И при этом даже без Лионеля "Барселона" одерживает победу за победой, выиграла группу в Лиге чемпионов и идет в лидерах чемпионата Испании, потеряв только семь очков за весь первый круг.
 
Признаюсь, для меня вообще попадание Месси в ТОП-3 стало сюрпризом. На мой взгляд, Ибрахимович даже больше заслужил, но Златан в итоге довольствовался только призом за самый красивый гол, который забил англичанам за сборную Швеции.
 
Итак, Роналдо или Рибери, Ро или Ри? Для меня интрига в их борьбе заключалась в том, поедет ли Кришти на церемонию вручения награды? Последние вручения он пропускал, ссылаясь на занятость в "Реале". Понять португальца несложно. Выступить в роли манекена, наблюдать, как трофей вручают конкуренту, можно один, от силы два раза, но Месси завоевал четыре последних трофея, установив тем самым рекорд. 
 
Так что лично для себя я определил так: едет Роналдо на вручение - приз его, не едет - лучшим игроком будет Рибери. Изначально Роналдо ехать не собирался. Потом говорил, что подумает. Теперь твердо решил ехать...
 
Противостояние Роналдо и Рибери в этом сезоне интересно еще по одной причине. Рибери выиграл в 2013 году все возможные трофеи, за исключением Суперкубка Германии. Роналдо не выиграл ни одного. Однако он вел за собой и "Реал", где является безоговорочно лучшим игроком и бомбардиром, бьет рекорд за рекордом, покоряет вершину за вершиной, и сборную Португалии, за которую забил в стыковом раунде за право попасть на ЧМ-2014 все четыре гола шведам. И кто победит - тот, кто приносил команде трофеи, или тот, кто просто играл в 2013 году сильнее всех?