Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яшка, который умел летать

Яшка, который умел летать
Фото: В 1978 году Ященко встречали на Запорожском вокзале как героя! Крайний справа - отец спортсмена Илья Кириллович. Фото: личный архив друзей Ященко.
Три рекорда подряд
 
Друзья считали Владимира Ященко человеком из будущего. Другого объяснения его сверхспособностям, отношению к жизни, спорту они дать не могут. 
 
Еще бы - Ященко в 18 лет сделал практически невозможное. Он установил три рекорда подряд в прыжках в высоту! На соревнованиях в США Владимир стал новым мировым рекордсменом среди юниоров, рекордсменом Европы и мира. А еще через год Ященко взял новую вершину. Он прыгнул на 235 сантиметров, тем самым установил мировой рекорд по прыжкам в высоту для залов.
 
С того момента прошло уже 34 года, но до сих пор достижения Ященко остаются недосягаемыми для других. Его прыжок перекидным стилем на 235 сантиметров никто не смог повторить.  
 
Кто знает, каких бы еще высот достиг спортсмен, если бы не роковая травма колена, которая поставила крест на карьере Ященко…  
 
Накануне юбилея советского легкоатлета "Комсомолка" встретилась с одним из его лучших друзей - Александром Наметченко. На глазах у статного экс-спортсмена, а сейчас председателя объединения ветеранов Афганистана, прошедшего войну, при разговоре о Владимире Ященко наворачиваются слезы. Александр Витальевич называет друга то Яшкой, то Вовкой, а иногда просто… пантерой.   
 
- Понимаете, Яшка не такой, как остальные люди, он совершенно другого склада, - говорит Наметченко. - Например, он мог неделю не вставать с дивана, потом вый­ти в сектор, размяться и показать замечательные результаты. Знаете, он как бы накапливал энергию, собирал ее, а потом в один миг выплескивал на стадионе. Как-то на сборах в Вильнюсе медики измеряли мышечные импульсы. Так вот у Вовки уровень импульсов был в два раза выше, чем у других спортсменов. Мы верили, что для него предела просто не существует. Медики после исследований говорили, что он может осилить 2,5 метра. Я знаю точно, если бы не травма - он бы на 2,35 не остановился. 
Александр Наметченко до сих пор считает своего друга человеком из будущего. Фото: автор. 
 
"Тикаем отсюда!"
 
- Слава его изменила?
 
- Нисколько. Он прятался от славы - от людей, журналистов. Только по просьбе тренера приезжал на встречи. Письма приходили тысячами. Почтальоны замучились их носить. В основном девушки писали признания в любви. Но было и много благодарностей от спортсменов, просто заводчан, которые гордились победой советского легкоатлета. Звездной болезни у него не было. 
 
После соревнований в Америке Яшку, уже мирового рекордсмена, встречали с почестями на запорожском вокзале. Мы с ребятами тогда переживали, мол, вдруг зазнается. А он вышел из поезда, поблагодарил всех за теплую встречу, потом подошел к нам и говорит: "Тикаем отсюда". И мы поняли, что наш Яшка остался прежним - застенчивым и скромным парнем.  
 
- Что привозил из-за границы? 
 
- О! После соревнований в Америке он привез японский проигрыватель, пластинки Майкла Джексона. Мы тогда вообще не знали, кто это. Яшка нам открыл короля поп-музыки. После рекордов Вовке выделили трехкомнатную квартиру, а потом через полгода еще двухкомнатную. В первой жили родители, а во второй он. Вот мы у него и устраивали прослушивания пластинок. 
 
- Я так понимаю, у Владимира Ященко было много поклонниц?  
 
- Девушкам он очень нравился. Иногда приходилось Вовку даже прятать от поклонниц, которые чуть ли не преследовали его. Но все же к девушкам Яшка относился бережно. Не ссорился с ними, не ругался. Если не получалось строить отношения, он тихо пропадал, давая понять, что хочет остаться один. Некоторые понимали этот намек, другие девушки пытались его вернуть. Всякое было. Но женат официально он не был. Гражданские браки подарили ему троих детей.  
 
Последний "динозавр"
 
- А почему Владимир Ященко не прыгал модным тогда флопом? 
 
- В конце 70-х уже практически все спортсмены прыгали стилем флоп, сейчас, кстати, только он и в ходу. А Владимир не изменял своему любимому перекидному. В нем он был мастером. Яшка был своеобразным динозавром. Но дискомфорта по этому поводу он не чувствовал. 
 
- Звездную карьеру Владимира перечеркнула травма. Как вы думаете, почему так вышло? 
 
- Травма была не по его вине. Его заставили выступать на соревнованиях, на которые он не должен был ехать. Вовка готовился к Олимпиаде-80, но его выдернули и отправили в Токио. Вот там он и травмировался. После приезда в Москву хотели быстро-быстро его восстановить, ведь Олимпиада на носу. Отправили на операцию, которую провела всемирно известная, но уже в преклонном возрасте, хирург Миронова. Но все прошло не так, как хотелось бы. Вовка потом рассказывал, что операция была под местным наркозом, и он видел, как у хирурга тряслись руки. И он тогда уже понял, что ждать чуда не стоит. 
 
- Безусловно, уход из активного спорта эта огромная трагедия, но почему Владимир Ященко не захотел быть тренером?  
 
- После травмы он еще прыгал. Но травма давала о себе знать, и больше 2,12 он взять не мог. Яшка сильно переживал. Понять, что он чувствовал, можно, только если побывать в его шкуре. Он хотел устроиться в жизни. Одно время работал преподавателем в школе, тренером. Но это все было не для него. Он не мог чем-то одним долго и монотонно заниматься. Он ушел в себя. И утешение искал в алкоголе. 
 
Последний раз я его видел в 1999 году. Встретились случайно. Взгляд у него был отрешенный. О былых достижениях Яшки все друзья старались не вспоминать, это была очень больная тема. Если встречались, то говорили о тренировках, сборах, вспоминали смешные случаи, только не рекорды.
 
После того как стало ясно, что о большом спорте можно забыть, Вовка все свои кубки, награды отдал маме, в его квартире практически ничего не напоминало о прошлых победах. Ему было слишком тяжело.
 
Из этого состояния его пытались вытянуть и родители, и друзья, и жены, и дети.  Но не получилось. Яшку в Москву приглашали работать, он не поехал. Мне казалась, что он просто не хотел жить. Думаю, что его ранний уход из большого спорта не случаен. Он показывал фантастические результаты, явно опережал время, в котором жил. Возможно, это прозвучит странно, но мне иногда кажется, что судьба как бы сама его отодвинула, мол, человечество еще не готово к таким возможностям.
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Владимир Ященко родился 12 января 1959 года в Запорожье. Советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы. Последний чемпион в прыжках в высоту стилем перекидного прыжка (235 см). Заслуженный мастер спорта СССР (1978). Умер 30 ноября 1999 в родном городе.  
 
КСТАТИ 
 
Чемпион с плоскостопием
 
Для легкоатлета главное ноги, поэтому, когда Ященко говорил, что у него плоскостопие, у всех глаза округлялись от удивления. 
 
- Ему это совершенно не мешало, - говорят друзья мирового рекордсмена. - Это еще раз подтверждает уникальность Яшки. То есть, несмотря на абсолютное плоскостопие, он сумел стать чемпионом, легендой. 
 
БЫЛ СЛУЧАЙ 
 
Поднял на уши КГБ
 
На соревнованиях в Милане произошел казусный случай. После выступления Владимир Ященко пропал. Его все обыскались: в номере нет, в спортзале нет, и никто его не видел. Грешным делом подумали, что советский спортсмен сбежал. Подключили КГБ. А оказалось, что Владимир настолько устал, что лег спать на полу с другой стороны кровати, так что его не было видно. В итоге, когда спортсмен проснулся и показался на глаза тренерам, все с облегчением вздохнули.