Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Береженого Бог бережет

Береженого Бог бережет
Фото: Многие уже и забыли, что до 80-х годов хоккеисты играли вовсе без шлемов. А сейчас без них выходить на лед просто запрещено. Фото: Рейтер.
Не будем повторяться… Все вы знаете о трагедии, которая приключилась на французском горнолыжном курорте с многократным чемпионом мира в автогонках "Формулы-1" Михаэлем Шумахером. Особый трагизм - во внешней нелепости ситуации: человек, который не раз смотрел в глаза смерти и неоднократно бывал на волосок от гибели, попал в крайне неприятную ситуацию там, где никто (и он в том числе) подвоха не ожидал. Скорость 300 километров в час, обгон на вираже, столкновения с соперниками - ничего не брало "Красного Барона". А тут… лыжи, снег, пустая трасса, обычный камень, удар головой…
 
"Если бы на Михаэле не было защитного шлема, то и его с нами сейчас бы не было", - сказал один из его лечащих врачей. Притом что его шлем от удара… раскололся на части. Почему так произошло, как нужно беречься и какие еще существуют средства защиты в современном спорте - сегодня в "Комсомолке".
 
Сижу за решеткой. Ведь я - юниор
 
Фильм "Легенда № 17" смотрели? В частности, фрагмент про суперсерию-1972? Заметили отличия? Наши, советские хоккеисты, и, в частности, лично Валерий Харламов (вернее - Данила Козловский, так в фильме), играют в шлемах. Канадцы - с непокрытыми головами. О, знали бы вы, сколько на эту тему было высказано! Профессионалы НХЛ весьма неодобрительно и даже пренебрежительно из-за океана высказывались на тему использования соперником защитной амуниции. Грубо говоря, травили наших и вслух издевались, обвиняя чуть ли не в трусости! 
 
В чем-то резон, может, и был. К примеру, их ведущий форвард Фил Эспозито вообще прославился тем, что забил в своей карьере несколько голов ударом… головы! Нет, вы не поняли. То, что шайба попала ему в голову - и отскочила в сетку - такое Фил даже голом не считал. А вот если бросок от бортика и Эспозито В ПОЛЕТЕ (как заправский футболист) головой (!) вколачивает шайбу в сетку - вот это самое оно!
 
Позднее и канадцы пришли к выводу, что красивые моменты - хорошо, но здоровье - дороже. И надели шлемы. Но некоторые особо упрямые играли с непокрытой головой вплоть до начала 90-х, пока их не заставили надеть амуницию законодательно (правилами хоккея).
 
"…И комиссары в пыльных шлемах склонятся тихо надо мной…"
 
Любители бокса с годами уже привыкли к тому, что на Олимпиадах, чемпионатах мира, да и всех прочих соревнованиях, где у бойцов любительский статус, боксеры выступают в нелепых защитных шлемах. Такое нововведение было воплощено в жизнь в 80-х годах прошлого века. Хотя на заре бокса (вряд ли кто помнит, но уж поверьте на слово) во время боксерских поединков на бойцах не было не то что шлемов, а даже перчаток - дрались голыми руками!
 
AIBA - Ассоциация боксеров-любителей аргументировала нововведение заботой о здоровье спортсменов (у всех перед глазами пример величайшего бойца современности Мохаммеда Али, который страдает болезнью Паркинсона), но со временем выяснилось, что защитные шлемы не столько защищают спортсменов от травм, сколько… мешают им! Мешают принимать правильное решение в ограниченное время, закрывают обзор. Итог - в прошлом году любители отказались от шлемов на чемпионате мира. В частности, украинец Николай Буценко стал бронзовым призером ЧМ-2013 в Алматы (Казахстан) уже без шлема. Для юниоров и женщин в боксе шлем пока остается обязательным аксессуаром - помощь он или вред, пока изучается. Окончательное решение впереди.
 
"Какой ты, на фиг, "танкист"?"
 
В октябре 2006 года вратарь английского "Челси" Петр Чех получил во время матча против "Рэдинга" страшную травму - перелом черепа. В него на полном ходу врезался нападающий соперника. Несколько дней врачи боролись за жизнь спортсмена, и, слава Богу, все обошлось. Но с тех самых пор Чех выходит на поле в специальном защитном шлеме, из-за которого даже обзавелся прозвищем Танкист. Насколько этот нелепый на первый взгляд аксессуар помогает футболисту,   непонятно. Некоторые считают, что он не столько защищает травмированную голову вратаря от рецидива, сколько оказывает психосоматическое действие - успокаивает, вселяет уверенность в себе. Но даже если и так,   чем это плохо?
 
Чех, кстати, не единственный "танкист" в мировом футболе. В защитных шлемах играли еще несколько футболистов. Некоторые при этом даже умудрялись модничать, как, к примеру, румын Кристиан Киву из итальянского "Интера". Он выступал в шлеме, но с залихватски расстегнутой шнуровкой - мол, вот я какой лихой парень! 
Форвард "Челси" Фернандо Торрес - Петру Чеху: "Как там в "танке", прием?" Впрочем, лишь бы был здоров. Фото: Рейтер.
 
Справка "КП"
 
Кто еще играет в шлемах? 
 
Велосипед
 
Основная фишка - отверстия для вентиляции. Шлем сугубо одноразовый. При ударе нагрузка гасится пенополистироловой массой корпуса, после чего в ней образуются трещины - шлем уже не пригоден для защиты, хоть и может выглядеть визуально неповрежденным. 
 
Юниорский хоккей
 
Игроки до 18 лет обязаны играть в шлемах с металлическим "забралом". 
 
Автогонки
 
Над созданием шлемов для ведущих гонщиков (особенно в "Формуле-1") трудятся целые конструкторские бюро. Ведь необходимо учесть и степень надежности аксессуара, и аэродинамику, и много других нюансов. Кстати, гонщик самостоятельно его снять не в силах - требуется помощь ассистента, чтобы расстегнуть специальные крепежи, которыми шлем соединяется с комбинезоном гонщика. 
 
Взрослый хоккей
 
Изготовлен из пластика. Отличие от юниорского - наличие прозрачного визора из поликарбоната. Поднимать его во время игры запрещено правилами. 
 
Горные лыжи
 
Тот же принцип "одноразовости", что и в велоспорте.
 
При ударе шлем ДОЛЖЕН(!) расколоться, чтобы амортизировать удар и спасти здоровье владельца. Такой же принцип используется при производстве современных автомобилей. 
 
Бокс
 
Эта амуниция никогда особо не нравилась самим боксерам. Немудрено, что с ней решено понемногу расставаться.
 
Водное поло
 
Специальные мембраны возле ушей не позволяют проникать внутрь воде, зато не мешают слышать подсказки партнеров и тренеров.