Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Происки мирового правительства

Происки мирового правительства
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Во-первых, хотел бы сказать, что любые версии, кроме самых что ни есть каннибальских, имеют право на существование. Во-вторых, иногда получается довольно интересно, в том числе и сейчас. Ноздри раздуваются от гнева - царь, говорят, ненастоящий… Простите, кубок мира поддельный? Ужо мы их! Хотя, простите, настоящий и поддельный Иоанны Васильевичи различались гораздо сильнее, чем два футбольных трофея. О! Вопрос подоспел: а какая разница, что там вручают - дело ведь не в побрякушке?!
 
Таким образом, поднятая проблема представляет собой сугубо академический интерес. К тому же здорово подорванный авторским подходцем: фашисты обыскивали, обыскивали дом Отторино Барасси, да так и не нашли чрезвычайно удачно захованную в сапог Нику! Вы верите? Я - нет. Если есть более простое объяснение, оно и самое правильное: просто не обыскивали - не больно-то нужно было. Это сейчас футбол подняли на недостижимую высоту, в том числе и идеологическую, а тогда…  Слушайте, у человечества, в том числе у фашистов и нацистов, были дела поважнее. Например, у Гитлера было "Туле", наследие всякой там псевдоарийской братии, к чему футбол ну никак не относился.
 
Или дикость самой истории с похищением Ники в 1966-м. Вор проигнорировал расположенные по соседству марки по  три миллиона фунтов ценой, но потянул статуэтку. Оно, конечно, лестно, футболу, но в целом… "А может, ты м…к?" - "Интересная версия. Главное, многое объясняет!"
 
Интересно, все ли знают, что собачка Пиклз, обнаружившая Нику под скамейкой в парке, удавилась год спустя поводком, когда мечтала преследовать кошку? Ненавижу этих тварей! Ну, вы догадались. Я бы предположил, что "Интеллидженс сервис" и МИ-6 избавились от ненужного свидетеля.
 
Прелесть статьи - напрашивающееся "А вдруг это правда?" В самом деле здесь нет ничего, что нельзя было бы с ходу опровергнуть, потому что и не хочется, и реальной доказательной базы нет. Наряду с "И что?" фраза "А вдруг?" разбивает самые могучие логические построения. А вдруг вся полиция коррумпирована? А вдруг все не такое, как мы видим? А вдруг все не такое, как нам рассказывают (алаверды академику Фоменко и буйным сторонникам европейского выбора)?
 
На будущее вот вам еще вброс. В 1895 году пропал первый кубок Англии - "Астон Вилла" выиграла его на свою голову, после чего редкие уроды увели бесценный оловянный трофей из витрины бирмингемского магазина и расплавили его для чеканки фальшивых монет. А чего это вы на слово поверили? Вдруг истинная реликвия - первый (ну, не самый первый, но первый из признанных и сохранившийся доселе) футбольный трофей - до сих пор в чьих-то грязных частных лапах и передается из поколения в поколение?! Как по мне, штучка поценнее будет, чем нечто Абелем Лафлером измышленное… Ведь стоимость  таких вещей определяется исключительно их историей, а не содержанием драгметаллов и их пробой!
 
Подобные версии можно выращивать, как шампиньоны. Нужен только компост и мицелий.