Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимой или летом? Почему поссорились чиновники из-за чемпионата мира

Зимой или летом? Почему поссорились чиновники из-за чемпионата мира
Фото: Президент ФИФА Блаттер: - Мы перенесем сроки ЧМ-2022 во-о-от на столечко! Фото: Рейтер.

Генсек мировой федерации в интервью французской радиостанции неосторожно заявил, что ФИФА склоняется к проведению чемпионата мира в Катаре в датах между 15 ноября 2022 года и 15 января 2023 года. Это заявление, конечно же, спровоцировало очередной всплеск эмоций как в СМИ, так и среди болельщиков.

Как оказалось, это вовсе не официальное заявление, а один из возможных вариантов. Решение по окончательным датам проведения ЧМ в Катаре будет принято в лучшем случае летом этого года на очередном заседании исполнительного комитета ФИФА - именно этот орган управления мировой футбольной федерации должен определить сроки организации чемпионата мира. 
 
В чем загвоздка с проведением ЧМ-2022 летом, несложно объяснить тем, кто бывал в это время в Катаре или в соседствующих с ним Объединенных Арабских Эмиратах. В июне-июле температура воздуха достигает в этих странах 40-50 градусов Цельсия. Теоретически футбольные матчи здесь провести можно, учитывая возможности стран в плане сооружения стадионов с мощными системами кондиционирования. Однако природные условия, приближенные к ощущению похода в сауну, ставят большие проблемы перед пребыванием на "свежем воздухе" огромного числа футбольных болельщиков.
 
С ноября по январь, которые рассматривают в ФИФА, в Катаре самые комфортные природные условия для организации футбольных матчей как для болельщиков, так и для футболистов - около 25 градусов выше нуля. 
 
Еще раз подчеркиваем, что приведенные Жеромом Вальке даты лишь предложение, которое, возможно, рассматривается ФИФА как "план А". Мировая федерация в данный момент ведет так называемые активные консультации со многими субъектами футбольной деятельности - от футбольных лиг до бродкастеров. 
 
При этом ФИФА надо соблюсти интересы как можно большего числа организаций, особенно тех, кто приносит мировой федерации немалую прибыль. Речь о бродкастерах США, которые активно диктуют ФИФА свои условия. Их не устраивает зимний период, потому что он накладывается на сезон NFL - Лиги американского футбола, которая очень популярна в Америке. Летом же мертвый сезон, который можно заполнить как раз соккером. 
 
Почему не провести ЧМ в начале 2022 года? Здесь уже взбунтовался Международный олимпийский комитет: он не хочет, чтоб ЧМ по футболу пересекался с зимними Олимпийскими играми - 2022. 
Такой стадион (весь в кондиционерах) построят в городке Аш-Шамаль на берегу Персидского залива. Фото: fifa.com
 
Компетентно 
 
"Самая низкая температура... +45" 
 
Заслуженный тренер Украины по гандболу Владислав Цыганок, 6 раз приводивший к чемпионству страны запорожскую команду ЗТР, в начале века несколько лет отработал в Катаре, тренируя местные клубы. 
 
- Когда я только прилетел в Катар, то, спускаясь по трапу самолета, уже был на грани потери сознания, - вспоминает Владислав Иванович. - Температура - 55-60 градусов плюс невероятная влажность. Понимаете, в этой стране попросту нет тротуаров, потому что люди не ходят по улице. Даже местные выбираются на "свежий воздух" не раньше 11-12 ночи. Я тренировал своих подопечных за пределами зала только… в бассейне. И то - не раньше 9 часов вечера. Потому что проводить занятия на открытом пространстве просто невозможно. Человек теряет работоспособность, и даже рывок на 60-100 метров - уже запредельная нагрузка для сердечно-сосудистой системы, чреватая чем угодно, в том числе и летальным исходом. Поэтому лично я перенос чемпионата мира на зимний период только приветствую.