Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцарские нейрохирурги считают, что Шумахера лечат неправильно

Швейцарские нейрохирурги считают, что Шумахера лечат неправильно
Фото: Швейцарские медики считают, что гонщики в Гренобле лечат неправильно. Фото: Рейтер.
В Швейцарии эксперты  выразили сомнения в правильности лечения Михаэля Шумахера. Об этом пишет f1news.
 
Специалисты раскритиковали своих коллег из клиники в Гренобле. Напомним, именно там сейчас проходит лечение Михаэль после тяжелой черепно-мозговой травмы.
 
По словам профессора университетского госпиталя Женевы Бернгарда Вальдера, у 40% пациентов реабилитация, направленная на восстановление двигательных функций, проходит довольно успешно.
 
Также он отмечает, что при таких травмах крайне важно, чтобы пострадавший получил квалифицированную медицинскую помощь буквально в первые минуты и часы после происшествия.
 
Кстати, в Швейцарии от момента происшествия до доставки в госпиталь в среднем проходит 46 минут. Шумахер же оказался в клинике в Гренобле почти через три часа. 
 
Также в Швейцарии сомневаются в необходимости хирургического вмешательства. Медики считают, что от таких операций, в частности, краниэктомии, больше вреда, чем пользы, хотя они и позволяют снизить внутричерепное давление.
 
Схожие выводы содержатся и в исследованиях, в свое время проводившихся в Австралии и других странах.
 
Швейцария является лидером в области подобных исследований, и в настоящее время в Женевском университете идёт серьёзная работа по изучению последствий черепно-мозговых травм, но её результаты будут обнародованы только через несколько лет.