Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За Шумахера накажут французский курорт?

За Шумахера накажут французский курорт?
Фото: Прокуратура установила, что Шумахер в момент страшной аварии двигался с невысокой скоростью. Фото: Рейтер.
Больше десяти дней прошло с момента жуткого инцидента, участником которого стал Шумахер, катаясь на лыжах во Французских Альпах. Врачи ввели семикратного чемпиона мира по автоспорту в искусственную кому, все это время он находится на грани жизни и смерти, а его состояние медики неизменно характеризуют как критическое.
 
В среду первое официальное заявление об инциденте сделала прокуратура Франции, которая занимается расследованием аварии. В Альбервиле состоялась пресс-конференция, на которой представитель следственного комитета заявил, что прямой вины Михаэля в произошедшем нет. 
 
- Как удалось установить, снаряжение гонщика было в полном порядке. Не может быть претензий ни к лыжам, ни к креплениям, ни к защитному шлему, - рассказал  Патрик Куинси. - Также уже можно достоверно говорить о том, что причиной инцидента не была высокая скорость. Точную цифру мы пока назвать не можем, но скорость была абсолютно нормальной для гонщика такого высочайшего класса, как Шумахер.
 
Журналисты, естественно, тут же предположили, что в таком случае следует искать причину в трассе, по которой ехал лыжник. 
 
- Разметка трассы была выполнена правильно. Поэтому пока нельзя говорить о том, что ответственность за произошедшее ляжет на руководство курорта, - отрицают в прокуратуре.
 
Следующим этапом расследования станет изучение записи с видеокамеры, которая была установлена на шлеме Михаэля. Несколько дней назад родственники Шуми передали запись полиции, там намерены проанализировать ее буквально посекундно. 
 
В Сети тем временем выложили видео, которое якобы снято камерой Михаэля, однако его подлинность официально не подтверждают. На записи четко видно, что Шумахер едет не по проложенной трассе, а по небезопасному участку между двумя склонами. Затем Михаэль наезжает на скрытый под снегом камень, после чего падает. Дальше запись обрывается. 
 
 
По-прежнему не ясно, зачем Михаэль заехал в глубокий снег: он двигался по необкатанному участку между двумя трассами - средней и низкой сложности. По версии, которую озвучила менеджер легендарного гонщика "Формулы-1", Шумахер съехал с дороги, чтобы помочь девушке, которая вылетела на небезопасный участок.
К слову, Михаэль отлично знает здешние дороги. В Мерибеле у Шумахера есть небольшой домик, он часто проводил здесь время. Курорт входит в одну из самых крупных в мире областей катания - Три Долины. На одной высоте с Мерибелем (до 1700 м) также расположены Ля Танья и Куршевель. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 
 
Доктор ЖЕЛЯПОВ: "Врачи могут принять решение об отключении аппаратуры, которая поддерживает жизнь Михаэля" 
 
Состояние Шумахера, который с 29 декабря находится в коме, по просьбе "Комсомолки" оценил начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, врач высшей категории по спортивной медицине Степан Желяпов.
 
- Состояние Михаэля очень тяжелое. Судя по той скудной информации, которую дают медики, у Шумахера - открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кровоизлияние, многочисленные гематомы, отек. 
 
- Какие прогнозы могут быть в таком состоянии?
 
- Никаких прогнозов. Просчитать последствия практически невозможно. Человек может выйти из комы и восстановиться, может остаться инвалидом, а может умереть. 
 
Сразу же вспоминается случай, который произошел с украинским олимпийским чемпионом по фехтованию-1980 Владимиром Смирновым. На чемпионате мира он получил страшное ранение, когда рапира соперника пронзила его защитную маску и через глазницу вонзилась в мозг. За жизнь фехтовальщика боролись итальянские врачи в Риме, здоровое сердце продолжало биться, но, увы, были повреждены жизненно важные центры мозга. Через 10 дней врачи приняли решение отключить аппаратуру, которая искусственно поддерживала жизнь. 
 
- В СМИ просочилась информация о том, что Михаэлю грозит правосторонний паралич и потеря речи. О каких повреждениях это говорит? 
 
- О кровоизлиянии в мозжечковой зоне и поражении левой доли лобной части. С момента травмы прошло уже достаточно много времени. Теперь остается только надеяться, на спасение Шумахера брошены все силы. Известны случаи, когда люди восстанавливались после нескольких месяцев и даже лет комы.