Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура: "Шумахер не снизил скорость, съехав с трассы"

Прокуратура:
Фото: Шумахер не снизил скорость? Фото: Рейтер
В среду во Дворце юстиции города Альбервиля прошла пресс-конференция, где представители французских правоохранительных органов рассказали о первых результатах расследования инцидента на горнолыжном склоне, в котором тяжелую черепно-мозговую травму получил Михаэль Шумахер. Об этом сообщает f1news.ru
 
Пресс-конференцию вел Патрик Кенси, прокурор Альбервиля, и в ней также участвовали полицейские, которые непосредственно занимаются расследованием. По словам Кенси, работа продвигается в хорошем темпе, проведены опросы свидетелей, детально изучено место происшествия, и в настоящий момент Горная жандармерия департамента Савойя ведет покадровый анализ 2-минутной видеозаписи, сделанной камерой Go Pro, которая была закреплена на шлеме Шумахера. Эта запись весьма высокого качества и позволяет достаточно четко воссоздать картину происшествия.
 
Тем не менее, по словам командира подразделения Горной жандармерии Стефана Бозона, поскольку эта работа еще не завершена, то он не может сказать, с какой скоростью ехал Михаэль. Однако ясно, что Шумахер не снизил скорость, даже когда оказался за пределами официально маркированного склона. Падение произошло в восьми метрах от его границы: Михаэль налетел на камни, потерял равновесие и упал вперед, ударившись головой о камень, находившийся в девяти метрах за пределами склона.
 
Также участники пресс-конференции заявили, что эта видеозапись – единственное свидетельство подобного рода, в их распоряжении нет второй видеозаписи, о которой упоминалось в немецких источниках, и они сомневаются в ее существовании. Что касается материала, зафиксированного камерой на шлеме Шумахера, то он будет продемонстрирован позже на публичных слушаниях, на которых будет выясняться, кто должен нести ответственность за случившееся 29 декабря в Мерибеле.
 
Патрик Кенси подчеркнул, что ежегодно им приходится расследовать до 50 подобных происшествий, каждому из которых оказывается максимальное внимание, и случай с Михаэлем Шумахером – не исключение. Он также сказал, что семья семикратного чемпиона попросила полицию поделиться основной информацией о ходе расследования, чтобы прекратить различные слухи и домыслы, связанные с происшествием.
 
В частности, на пресс-конференции говорилось, что лыжи, которые использовал Шумахер, были в идеальном состоянии и никак не повлияли на обстоятельства происшествия, однако были повреждены после контакта с камнями, на которые налетел гонщик.
 
Прокурор Кенси сказал, что с особой тщательностью исследуется вопрос о правильности маркировки склонов в районе падения Михаэля Шумахера, но пока рано говорить, что какая-то ответственность может быть возложена на администрацию горнолыжного курорта. Но сама маркировка вполне соответствовала стандартам.
 
Когда один из журналистов напрямую спросил, допустил ли Шумахер какую-то ошибку, Стефан Бозон сказал, что на данном этапе расследования он не может ответить на этот вопрос. Но на видеозаписи нет подтверждения того, что Михаэль собирался оказать кому-то помощь.