Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий профессор: "Шумахер пробудет в коме две-три недели или, увы, не проснется вовсе"

Немецкий профессор:
Фото: Шумахер травмировался на курорте. Фото REUTERS
Французские медики, которые спасают жизнь Михаэля Шумахера, не разрешают транспортировать его на родину, в Германию. Тем не менее, лучшие немецкие специалисты в области нейрохирургии пытаются помочь хотя бы советами. Профессор Уве Келер, заведующий нейрохирургической клиники Гамбурга заявил, что медикаментозная кома, в которой находится Шуми, - это правильное решение специалистов.
 
-  При черепно-мозговых травмах первые дни и часы после инцидента имеют решающее значение, поскольку необходимо проследить, не увеличивается ли отек и внутричерепное давление. Нужно принять меры по стабилизации состояния, а уже затем вывести пациента из комы, - сказал врач в комментарии bild.de.
 
Но от конкретных прогнозов авторитетный немецкий медик отказался так же, как и французские нейрохирурги.
 
- В медикаментозной коме пациент в среднем находится две – три недели. Но, к сожалению, также возможно, что человек не выйдет из этого положения правильно и перейдет в вегетативное состояние. Увы, если повреждения мозга слишком велики, человек может и не проснуться вовсе.
 
Напомним, что сегодня, 3 января, семикратному чемпиону мира в "Формуле-1" исполнилось 45 лет. По иронии судьбы, Михаэль планировал отпраздновать день рождения на том же горнолыжном курорте в Альпах, где 29 декабря получил опасную травму головы.