Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтоб мяч летал и дети были!

Чтоб мяч летал и дети были!
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
Стоило только узнать, что моя авторская колонка будет граничить с материалом о беби-буме в "Шахтере", как все встало на свои места. Дети - вот главный показатель успешности. Знак качества, если угодно. Человек - это ведь такое привередливое создание, что в неволе или, скажем, в ненадлежащих условиях проживания не шибко-то и размножается. А раз детишки шуруют стройными рядами, значит, дела очень даже неплохи.  
 
Год завершается, самый момент сморщить лоб и поумничать, подводя итоги. Один под бой курантов примет рюмку "хреновухи", сладостно крякнет и констатирует: "Отличный был год! Стиральную машинку купил. В кредит, правда, но все же!" Другой кисло скривится на бокал раритетного "Петруса", размышляя, мол, что за гадкий годишко, один из 10 "Бентли", чего доброго, придется продавать... Я это к тому говорю, что у каждого своя шкала успеха. Но в футболе, да и вообще в спорте, есть железные аргументы, против которых не попрешь. Это трофеи! 
 
"Шахтер" в отчетном году выиграл все, что имелось в наличии в Украине: золото, кубок, суперкубок. Понятно, почему у его игроков дети постоянно рождаются… Но мне, допустим, запомнился даже не факт "золотого хет-трика" (хотя он и сам по себе событие не из рядовых), а то, как эти достижения воспринимались донецкой футбольной публикой. 
 
Радостно, разумеется. Но не как в былые времена - с полным ртом слюней восторга и полными глазами слез умиления. Одна только солидная такая, степенная радость. Начинаем привыкать к роли успешных ребят. Когда большие победы воспринимаются как, безусловно, приятная, но часть производственного процесса - это, надеюсь, согласитесь, важный показатель. 
 
Если же вы спросите у меня, что не самого приятного было в ускользающем году, то я уверенно отрежу: "А ничего. Все прекрасно!" Но при этом подумаю: "Жаль, что Фернандиньо ушел. И еще плохо, что из лигочемпионовской группы не вышли". Впрочем, не будет сложностей - этак во рту все от сладкого слипнется… На смену убывшим (и детей своих забравшим, действительных и потенциальных) исполнителям приехала интересная компания новых талантов. Уже интересно, верно? Как у них все сложится в "Шахтере", сколько они в Донецке ребятни наделают?.. А вместо Лиги чемпионов Лига Европы нарисовалась. Согласен, немножко не тот калибр. Но зато какой простор для обоснованных мечтаний!
 
В общем, как ни говорите, а год был добротный. Это если смотреть на него с моей, совершенно конкретной, донецко-футбольной точки зрения. Все остальное - политика, экономика, полеты в космос - не ко мне, прошу вас.  Еще о космосе поболтать можно было бы, от остального изжога и нервный тик случаются. Так что давайте уж о главном: о футболе и детях. Играли пристойно, наследников-наследниц наделали, себя веселили, добрым людям скучать не давали - нормальная ситуация. Которой и вам желаем. О! Кстати, давайте считать это тостом: "Чтоб мяч летал и дети были!" С Новым годом, страна!