Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заяева после смерти признали виновным в аварии, унесшей жизнь отца троих детей

Заяева после смерти признали виновным в аварии, унесшей жизнь отца троих детей
Фото: Внедорожник тренера столкнулся с эвакуатором - оба водителя погибли. Фото: пресс-служба управления ГАИ Запорожской области.
Накануне годовщины смерти знаменитого тренера родные и знакомые Анатолия Заяева собрались в Симферополе на поминальный ужин. На его могиле установили памятник, но задуманный музей имени футбольного наставника до сих пор только в проектах. К слову, так и не переименовали и симферопольский стадион "Локомотив", где Анатолий Николаевич воспитывал спортивную элиту страны и вел "Таврию" к титулу чемпиона Украины.  
 
Тем временем расследование ДТП, в котором разбился и 81-летний Заяев, и водитель эвакуатора 52-летний Владимир Глыва, полностью закончено (у Глывы осталась жена и трое детей).
 
- Тренер был признан виновным в совершении ДТП, так как существенно превысил скорость и выехал на встречную полосу движения, - рассказали "КП" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области. - В конце мая 2013 года уголовное производство было закрыто, потому как обвинение предъявить уже некому.         
 
Футбольный тренер Анатолий Заяев
По словам близкой подруги семьи Заяева, депутата Верховного Совета Крыма Людмилы Лубиной, никаких претензий потерпевшая сторона после ДТП не имеет.
 
- Семья получила страховку, расходы на похороны взял на себя запорожский футбольный клуб "Металлург", где в последнее время работал Анатолий Николаевич, - говорит Людмила Евгеньевна. - Дочка Заяева уехала во Францию, чтобы вылечить своего больного мужа. В Украине ему помочь не могут. Супруга тренера переживает и очень скучает по мужу, она без него очень одинока, постоянно вспоминает их совместную жизнь. Внука Заяева, который работал директором одного из стадионов Большой Ялты, уволили.
 
В планах родных и знакомых тренера провести 22 декабря в Симферополе юношеский и ветеранский турнир в память о Заяеве.           
 
- Для меня это очень большая потеря, у дяди можно было многому поучиться, - рассказал "КП" племянник тренера Михаил. - Я думал о смерти Анатолия Николаевича и понял, что никогда и не мог себе представить, что такой активный человек просто спокойно умрет в своей постели. Он жил очень бурно. Так и ушел.
 
КАК ЭТО БЫЛО
 
Футбольный тренер Анатолий Заяев ушел на 82-м году жизни. 18 декабря 2012 года он на своем внедорожнике Honda столкнулся с эвакуатором на трассе Харьков - Симферополь под Мелитополем. От удара грузовик загорелся. Оба водителя погибли на месте.