Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как воспитать будущего спортсмена

Как воспитать будущего спортсмена
По просьбе "Комсомолки", украинские чемпионы вспомнили, как шли к признанию, и рассказали, чем придется пожертвовать детям ради спортивной славы.
 
Юлия КАЛИНА, бронзовый призер Олимпиады-2012 по тяжелой атлетике:
Фото: соцсети.
 
- Совет для начинающих спортсменов - как бы ни было тяжело, бросать начатое нельзя. "Терпение и труд все перетрут" - это истина. Было бы желание. 
 
Я пришла в спортзал в 13 лет. Была очень худенькая - ноги как спички. И в школе меня дразнили. Пришла в зал, чтобы подкачать ноги. Среди тех, кто тренировался, я была одна девочка - вокруг только ребята. Мне уделяли много внимания. И почти сразу же забрали в сборную. Я смотрела, как девочки поднимают штангу - они все уже были титулованные, - и мне захотелось их догнать. 
 
Артем УДАЧИН, многократный призер чемпионатов мира по тяжелой атлетике:
Фото: соцсети.
 
-  В детстве я много чего  перепробовал. Занимался и плаванием, и футболом, и бальными танцами. Тогда было много секций. А в 9 лет я попал в зал штанги. Поначалу тренировки очень нравились. Но лет в 12 у меня наступил кризис: сверстники гуляли, а мне приходилось пропадать в спортзале. Но я в себе это переборол. И когда уже начало получаться, когда я увидел в себе перспективу, то понял, что это мой вид спорта. Вот сейчас я на тренировке - один в спортзале. Вечером приходят тренироваться 5-6 человек. А когда я начинал, нас каждый вечер было по 30-40 человек, тренеры едва справлялись с нами и не могли выгнать из зала. Надо детей отрывать от улицы, от интернета и приводить в тренировочный зал. Для тех, кто только приходит в спорт, я скажу, что главное - не бросать.  Я тоже был далеко не самым перспективным, когда начинал. Но надо тренироваться, пробовать. Если что-то не получается - перебороть, перетерпеть. Но это в том случае, если этот вид спорта нравится. Если нет - пробовать другой. Сейчас свою дочь отдал на фигурное катание, водим ее туда уже две недели. Пока ей нравится.
 
Павел ИЩЕНКО, чемпион Европы по боксу-2013, член команды "Украинские атаманы" 
Фото: УНИАН.
 
- В юности мне, как обычно бывает, временами хотелось все бросить. Но под руку вовремя подвернулись правильные книги, которые вдохновили меня: о римских гладиаторах и об истории древних Олимпийских игр. До сих пор, когда падаю духом, перечитываю саги о непокорных воинах, к примеру, жизнеописание Спартака, или биографию Кастанеды, - рассказал "КП" Ищенко.
 
- Ребятам, которые только собираются стать чемпионами, придется быть готовыми к тому, что вместо посиделок с друзьями нужно спешить в спортзал, а, к примеру, чтобы держать себя в нужной форме, на именинах ограничиться 200-грамммовым кусочком мяса, когда остальные налегают на различные вкусности. Лично я большой сладкоежка и не скрою, что было сложно временами, но без силы воли в спорте также никуда. 
 
Юрий СУХОРУКОВ, серебряный призер Олимпиады-2008 по пулевой стрельбе:
Фото: соцсети.
 
- Я довольно долго искал свой вид спорта: был и футбол, и хоккей, потом ручной мяч, легкая атлетика, борьба, но в 15 лет остановился на стрельбе. Выбрал, наверное, потому, что в стрельбе все зависит только от тебя, а не от команды или соперника. Как подготовился, так и выступишь. Детям хочу пожелать определиться с видом спорта, которому посвятишь жизнь, а затем не жалеть себя. Один раз пожалеешь - и всю жизнь будет трудно заставить себя что-то сделать.