Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос жизни и смерти

Вопрос жизни и смерти
Фото: 2009 год. «Динамо» - «Барселона» - 1:2. Как ни старались киевляне, а удержать Великого (уже тогда) Месси (в центре) им не удалось. Фото: УНИАН.
Иначе Донецк останется без Лиги чемпионов будущей весной. Хотя как минимум Лигу Европы у чемпионов Украины уже никто не отнимет. Но ведь всегда хочется бОльшего, не так ли? Тем более что сопернику, решившему все задачи в ЛЧ, по совести, ничего в этом матче не надо. А подопечным Мирчи Луческу - ой как надо!
 
"Комсомолка" вспоминает матчи Лиги чемпионов с участием украинских клубов, в которых нам жизненно необходимо было достигнуть положительного результата в последнем туре, а сопернику было, по сути, все равно. И чем это все закончилось… 
 
Спасибо, "Марибор"!
 
Лига чемпионов 1999/00
Динамо - Лацио - 0:1
Гол: Мамедов (18, автогол)
 
В первом групповом турнире Лиги чемпионов (в том смысле, что в те годы групповых турниров было два) римский клуб заранее обеспечил себе первую строчку, в то время как киевлянам желательно было добиваться положительного результата. В спину дышал немецкий "Байер", который перед последним туром сохранял шансы на выход в следующий раунд. 
 
Матч в Киеве на НСК "Олимпийский" пошел по наихудшему для нас сценарию. Уже в первом тайме гости открыли счет благодаря автоголу динамовского защитника Рамиза Мамедова. Киевляне до последних секунд штурмовали ворота Марко Баллотты и неоднократно были близки ко взятию ворот. Впрочем, и римский клуб неоднократно мог воспользоваться возникавшими у "Динамо" брешами в обороне и снять все вопросы. 
 
К превеликой радости публики благая весть пришла из Леверкузена: скромный словенский "Марибор" выстоял под натиском "Байера" и сохранил ворота в неприкосновенности (0:0). Эта потеря очков со стороны немцев вывела во второй групповой раунд Лиги чемпионов подопечных Валерия Лобановского. 
Пришли честолюбивые дублеры
 
Лига чемпионов 2002/03
 
Динамо - Ювентус - 1:2
 
Голы: Шацких (50) - Салас (53), Салайета (61)
 
Спустя три года киевское "Динамо" вело борьбу в первом групповом раунде ЛЧ за выход в следующий раунд с "Ювентусом", "Ньюкаслом" и "Фейеноордом". Для выхода дальше киевскому клубу следовало в завершающем туре группы одолеть лидера - туринский "Ювентус". Итальянцы заранее решили все вопросы, и наставник "бьянко-нери" Марчелло Липпи предоставил отдых ряду игроков основного состава во главе с Джанлуиджи Буффоном. 
 
Казалось бы, итальянцев надо брать тепленькими, и победа в кармане команды Алексея Михайличенко. Но не тут-то было! Честолюбивые дублеры, пропустив первыми, продемонстрировали волевые качества и, пожалуй, класс. Дальше вместе с "Юве" проследовал английский "Ньюкасл". 
 
Месси? А кто это?
 
Лига чемпионов 2004/05
 
Шахтер - Барселона - 2:0
 
Голы: Агахова (14, 22)
 
"Барселона" заранее решила все вопросы и приехала в Донецк в роли туриста. У "Шахтера" же была задача победить, чтобы иметь шанс на продолжение пути в Кубке УЕФА (на заре еврокубковой истории "горняков" это тоже было для них престижно - не до жиру!). 
 
Тренер каталонцев Франк Райкаард привез в Украину по большей части молодежь. При­ехал и даже вышел в основном составе "блаугранас", дебютировав в Лиге чемпионов, мало кому известный, но перспективный паренек - некий Лионель Месси. 
 
Лео сотоварищи получили дубль от нигерийского нападающего "Шахтера" Джулиуса Агаховы, а в конце матча такой же перспективный Андрес Иньеста не реализовал 11-метровый. 
 
"Селтик" не сумел дожать "Милан" и на один пункт отстал от "горняков", которые продолжили выступления в Кубке УЕФА. "Шахтер" прошел "Шальке" и был остановлен голландским АЗ. 
 
Месси! Вот кто это!
 
Лига чемпионов 2009/10 
 
Динамо - Барселона - 1:2 
 
Голы: Милевский (2) - Хави (33), Месси (86)
 
Киевский клуб довольно неплохо провел групповой турнир Лиги чемпионов в компании "Барселоны", "Интера" и казанского "Рубина". Но в конце концов "Динамо" замкнуло турнирную таблицу, упустив даже путевку в Лигу Европы. 
 
 В последнем туре в Киев пожаловала лучшая на тот момент команда Европы - "Барса". Хозяева быстро открыли счет благодаря Артему Милевскому, что слегка обидело каталонцев. До последних минут гости играли в свой фирменный футбол и не успокоились, пока не вырвали победу. Решающий удар на счету Лионеля Месси, который успешно пробил со штрафного. 
 
СМОТРИ ПО ЯЩИКУ
 
Прямую трансляцию матча Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Шахтер" смотрите завтра, 10 декабря на канале "1+1". Начало в 21.30.
 
Не пропустите!