"Шахтер" громит "Реал Сосьедад" дома

Первый тайм матча начался несколько сумбурно. На пару ударов в створ Карлоса Велы наши отвечали проходами Тейшейры. "Шахтер" завладел инициативой лишь к середине тайма. Сначала Пробил Тейшейра на 25 минуте, потом Адриано залез в офсайд едва ли не во вратарской, затем на 36 минуте Срна попал в перекладину после штрафного. А спустя минуту Луис Адриано после углового и паса от Косты пробил Браво, причем совершенно невероятным и несколько корявым ударом в ближнюю штангу. Мяч залетел-таки в ворота.

Герой первого тайма и автор забитого гола – Луис Адриано, фото: Константин Буновский

В самой концовке тайма сначала Дуглас Коста пробил в голкипера, а затем Иньиго Мартинес - чуть выше ворот Пятова.

Интересно, что после первого тайма обе команды нанесли по 7 ударов по воротам соперника. При этом "Реал Сосьедад" чаще попадал в створ, зато один из трех ударов в створ от хозяев оказался точным.

А во втором тайме все вопросы о победителе были сняты. На 48 минуте защитник гостей Иньиго Мартинес сбросил мяч на ход Тейшейре, который с близкого расстояния расправился с Браво. На 56 минуте у басков был самый реальный шанс - но Пятов и штанга спасли после удара Гризманна. За такую дерзость "горняки" ответили образцовой контратакой: Алекс Тейшейра выкатил мяч налево Косте, который пушечным выстрелом в ближний верхний угол не оставил ни одного шанса Браво. Это было на 68 минуте.

И уже в концовке, когде "Реал" по сути прекратил играть, Тайсон справа прекрасно отдал на Уосту и Дуглас головой вбил четвертый мяч в ворота баскского голкипера.

Во втором матче группы "Манчестер Юнайтед" разбил "Байер" в гостях 5:0 и обеспечил себе выход в весеннюю часть соревнований. У МЮ теперь 11 очков, у Шахтера - 8, у "Байера" - 7, и он британцев догнать уже не может. "Сосьедад" остается с одним.

Шахтер - Реал Сосьедад - 4:0
Луис Адриано (37), Тейшейра (48), Коста (68), Коста (87)

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 44. Ракицкий, 13. Шевчук В., 6. Степаненко, 10. Бернард, 29. Тейшейра, 8. Фред, 20. Коста, 9. Адриано

Реал Сосьедад: 1. Браво, 6. Мартинес И., 15. Ансотеги, 19. Кадамуро, 24. де ла Белья, 4. Элустондо, 7. Гризманн, 10. Прието, 14. Пардо, 18. Чори Кастро, 11. Вела