Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Футбольная сказка "12 месяцев"

Футбольная сказка
Фото: Фоменко не против продлить контракт со сборной еще на 2 года. Мы тоже «за»! Фото: Рейтер.
В декабре 2012-го, почти год назад, Михаил Иванович Фоменко был назначен на пост главного тренера национальной команды Украины по футболу. И есть все основания предполагать, что именно он будет наставником главной команды страны и в сезоне 2014/2015, когда наша сборная поведет борьбу за путевку на чемпионат Европы-2016. Мы решили вспомнить поэтапно весь год Фоменко во главе национальной сборной. 
 
Декабрь 2012
 
Начиналось все весьма нелепо… Сейчас, по прошествии года, образовалась целая секта "свидетелей 
 
МИФа", которые, по их собственным уверениям, именно Фоменко ждали на посту рулевого национальной команды и именно в него всегда верили. Мы к таковым не относимся. Важно уточнить, что против самой кандидатуры Михаила Ивановича ничего не имели ни тогда, ни сейчас. Но сам процесс… А как к этому относиться иначе, чем как к фарсу? Чиновник, которому Федерацией футбола поручено найти нового тренера для сборной, ищет его три месяца и в итоге находит… себя.
 
Второе - и очень важное! - уточнение: Фоменко-то нашел (англичанина Реднаппа, к примеру), но, по независящим от него причинам, первый в истории тренер-иностранец в сборной Украины не появился. Назначение Фоменко, кто бы сейчас что ни говорил о гениальном озарении, состоялось от безысходности. Верил ли кто тогда, что эта ставка сыграет - и настолько?!
 
Январь 2013
 
Фоменко начал, как водится, с подбора помощников.  Имена Владимира Онищенко, Александра Заварова и других проверенных временем товарищей дали надежду - все люди опытные, уважаемые в футбольных кругах. Повод для оптимизма, пусть сдержанный, но уже хотя бы появился. Ведь не стоит забывать, какое именно наследие досталось МИФу в сборной. Вспомните свои чувства год назад, после того как в трех матчах на старте группового турнира сборная набрала лишь 2 очка. И сравните свои нынешние чувства с тогдашними… То-то же!
 
Февраль 2013
 
В первом матче под руководством нового главного тренера украинцы на нейтральном поле в испанской Севилье обыграли норвежцев - 2:0. Игра была - так себе… Но результат весьма порадовал. Наши реализовали практически все свои голевые моменты, а соперникам сделать то же не дали при равной игре.
 
Март 2013
 
Два матча отборочного турнира ЧМ-2013 против Польши в Варшаве (3:1) и Молдовы в Одессе (2:1) поменяли ситуацию в группе и настроение фанатов кардинально! Причем обе победы получились такими, которые принято называть "тренерскими". Украина была лучше именно в тактике, в правильном выборе плана на игру. Оба раза. Вспомните, Польша и атаковала поострее нас, а молдован мы мучили измором почти час, но в итоге в обоих матчах подопечные Фоменко одержали победу.
 
Апрель-май 2013
 
Концовка чемпионата Украины вряд ли сильно порадовала Фоменко как главного тренера сборной. Первые два места вполне справедливо заняли "Шахтер" и "Металлист", где украинцев в основном составе, кроме линии защиты, днем с огнем… А ведь в Черногории нам крайне необходимо было именно забивать и побеждать…
 
Июнь 2013
 
4:0 в столице Черногории - Подгорице - один из самых невероятных матчей за всю историю украинского футбола. Напомним, что в той игре наша команда была вынуждена некоторое время действовать в меньшинстве  - будущий герой первого матча с Францией Роман Зозуля получил красную карточку еще в конце первого тайма. Это во втором тайме черногорцы нас догонят и перегонят (у них в итоге удалили с поля сразу двоих), но перед вторым таймом (счет был 0:0) ощущения, помнится, были не из приятных. Однако все закончилось как нельзя лучше, и именно в июне молчаливое одобрение работы Фоменко в среде фанатов массово переросло в восторг и обожание.
 
Июль-август 2013
 
Трехмесячную паузу в отборочном турнире ЧМ-2014 сборная заполнила товарищеским матчем против Израиля, который прошел в Киеве и завершился убедительной победой хозяев со счетом 2:0. Мячи забили днепропетровцы Руслан Ротань и Евгений Селезнев.
 
Сентябрь 2013
 
9:0 против любителей из Сан-Марино позвольте не обсуждать. Другое дело - сентябрьский матч против англичан.
 
"Были бы мы сильнее Англии - я был бы расстроен результатом, а так - доволен", - сказал Михаил Иванович после ничейного результата в игре с Англией в Киеве (0:0). Сейчас, возможно, сказал бы иначе. Та ничья (в футболе такие принято называть "гроссмейстерскими") стала определяющей в борьбе за 1-е место в группе. Стоило сыграть раскованнее и бросить вызов родоначальникам футбола? Сейчас, задним умом, кажется, что да. Выиграй мы у британцев - и все было бы в наших руках. С другой стороны, поражение значительно осложняло Украине жизнь в борьбе даже за 2-е место (о первом уже можно было бы и не мечтать). Вот и вышло, что ничья оказалась самым приемлемым вариантом. Украина играла на ничью - ее и добилась.
 
Октябрь 2013
 
Нервотрепка с дисквалификацией стадиона в Харькове по мотивам львовских происшествий не добавила положительных эмоций Фоменко и команде накануне решающей игры за 2-е место в группе против Польши. Напомним, что запрещенные символы на трибунах побудили ФИФА к решению, которое означало, что игра в Харькове пройдет при пустых трибунах. В итоге это решение отложили (важно помнить: не отменили! И вполне не исключен вариант, что первый домашний матч отборочного турнира к Евро-2016 Украина таки проведет при пустых трибунах), но нервы, повторимся, потрепали нам.
 
Все тогда закончилось как нельзя лучше, и матч против Польши был, пожалуй, самым "фоменковским" за весь отбор. Стиль "МИФической" сборнойУкраины: долгое изматывание соперника и разящий укол во второй половине матча. Так и вышло - 1:0. Погром санмаринцев во второй игре (8:0) оказался всего лишь подготовкой к матчам плей-офф, в которых нам, к сожалению, попался самый сильный из всех возможных соперников…
 
Ноябрь 2013
 
Увы, первое поражение Фоменко на посту главного тренера (в 10 матчах) оказалось судьбоносным. Сейчас можно обсуждать, что было бы, если б на поле "Стад де Франс" вместо атакёра Романа Безуса вышел более оборонительного плана игрок Тарас Степаненко и, наоборот, вместо Мандзюка - более скоростной Гусев… Обсуждать можно, исправить нельзя. В итоге имеем счет 0:3 и пролет мимо ЧМ-2014 в Бразилии. 
 
О своей дальнейшей судьбе Фоменко сказал в Париже следующее: "Если будет предложение со стороны ФФУ, то мой ответ "да". 
 
Были и другие слова, которые не понравились. Категорически.  
 
"Ключевой момент был один - судья назначает штрафной за игру рукой, которой не было, и засчитывает мяч, когда имеет место трехметровый офсайд", - сказал Фоменко на послематчевой пресс-конференции во Франции. Ну, было, да. Но списывать обиднейший проигрыш нашей команды только на судью - это будет неправильно. Забивать-то судья не мешал?
 
Что же касается последнего года, то следовало бы поблагодарить Фоменко за труд и за надежду, которая возродилась в сердцах миллионов болельщиков в марте 2013-го. Это дорогого стоит.
 
P.S. У Фоменко с Федерацией футбола Украины был подписан контракт по схеме 1+2 (то есть: хорошо отработает год - соглашение продлевается еще на два). В кулуарах поговаривают, что в ФФУ совсем не против воспользоваться пунктом о пролонгации контракта. И это тот редкий случай, когда мы с федерацией заодно. Тем более что следующий чемпионат Европы пройдет именно во Франции.  Кому, как не Фоменко, поквитаться за болезненное поражение 19 ноября?