Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситка стала первой в истории Украины чемпионкой мира по карате

Одесситка стала первой в истории Украины чемпионкой мира по карате

17-летняя студентка Одесской юридической академии стала первой в истории Украины, кто принес нашей стране золото Международного чемпионата по многостилевому контактному карате.

- Нынешний турнир стал дебютом для Иры, - говорит тренер девушки Денис Морозов. - И сразу такой успех! Ведь она вошла в историю украинского карате как первая чемпионка мира!

"Зарядила по сопернице что было сил"

Зарецкая без проблем прошла все отборочные этапы и наряду с сотней сильнейших спортсменок из всех стран стала единственной от Украины представительницей своей весовой категории. 

- Мы не сомневались, что все лавры будут наши, правда, не обошлось без сложностей, - рассказывает Морозов. - Накануне турнира Ира внезапно заболела, ей пришлось пропустить несколько тренировок на сборах, и ее отстранили от участия в соревнованиях руководители нашей сборной. Но мы все-таки поехали на турнир, и, как оказалось, не зря. Ира вышла на ковер с температурой и кашляла так, что практически не могла дышать, когда дралась, но выстояла до конца и показала достойный результат.

Тренер говорит, что, выиграв у пяти соперниц, Зарецкая в финале рисковала сдаться японской спортсменке. Однако в итоге применила сложнейшую технику: ее удар ногой в область головы с разворота поставил точку в борьбе, и поединок завершился в пользу нашей девушки.

- Это рискованный удар, и я редко применяю его на таких серьезных состязаниях, - призналась нам Ирина. - Ведь если неверно выполнить маневр, рискуешь потерять равновесие и свалиться на ковер. Но когда я стала проигрывать японке, меня охватила паника. Тогда я собралась с духом и зарядила ей что было сил!

По стопам брата

Ирина давно рассчитывала стать лучшей в мире. В шесть лет она пришла в спортивный клуб "Ника", а через несколько лет добилась признания на чемпионате Европы. Зарецкая неоднократно становилась фавориткой мировых и континентальных соревнований по стилевым версиям карате. Девушка признается: она достигла всего благодаря желанию быть похожей на старшего брата Владимира.

- В детстве я всегда говорила, что хочу быть как Вова, - рассказывает Ирина. - Он тоже ходил на карате, его сила и твердый характер были примером для меня. И когда однажды он согласился взять меня с собой на тренировку, я так обрадовалась!

Родители поначалу были не в восторге от выбора дочери, несмотря на то что мама и папа в юности занимались спортом: мать посещала тренировки по спортивной гимнастике, а отец ходил в студенческие годы на секцию по самбо.

В старших классах девочка все больше времени стала проводить в спортивном зале и практически забросила остальные увлечения. Окончив школу с золотой медалью, она поступила в академию и не пропускала ни одного международного соревнования.