Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Постой-ка, брат мусью!.."

Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».
15 ноября в Киеве на стадионе "Олимпийский" будет жарко, несмотря на погоду (синоптики обещают +2 по Цельсию). К нам пожалует в гости национальная футбольная команда Франции, чтобы на месте выяснить: кто больше достоин поездки на ЧМ-2014 в Бразилию. Да, будет еще ответная игра 19 ноября, но что-то подсказывает: многое, если не вообще всё, будет решаться именно в ближайшую пятницу.
 
Будем честны друг с другом: обстановка накануне матча оставляет желать лучшего. Во-первых, в соперники по раунду плей-офф нам действительно попался сильнейший из возможных (постоянные читатели должны помнить наш заголовок на обложке "Только не Франция!" накануне жеребьевки. И это была вовсе не паника, а пожелание. Увы, не сбывшееся). Украине выпал наихудший из возможных вариантов. Вот и думаешь: а стоило ли попадать в число "сеянных" команд перед жеребьевкой? Или надо было остаться среди "слабаков", в компанию которых удивительным образом угодили и французы? Тогда бы избежали встречи с ними… Но что уж теперь обсуждать!
 
Во-вторых, настроение знатно подпортили организаторы матча. Билеты на поединок через сайт компании-дистрибьютера повезло купить далеко не всем. Но "кому надо", те, конечно, купили. Заинтригую читателей: в ближайшее время "КП" проведет собственное расследование на тему, как и почему так вышло, и с его итогами непременно ознакомим вас.  
 
В-третьих, исторически так сложилось, что против французов играем мы не очень - в семи официальных матчах только три ничьих и ни одной победы. А судьбоносное поражение под проливным дождем на "Донбасс Арене" во время домашнего Евро-2012 до сих пор стучит "пеплом" в сердцах фанатов.
 
В общем, всем он нехорош (для нас) этот французский "Иностранный легион" (название вполне уместно, тем более что коренных галлов в составе нынешней сборной Франции днем с огнем не сыщешь), но обыгрывать его все равно нужно. Да статистика, которая знает все, красноречива. Но если копнуть поглубже… Это ведь мы, правда, под другим флагом, били французов на стадионе "Парк де Пренс" в 1986-м! Голы в том матче забивали киевские динамовцы Василий Рац и Игорь Беланов (в соавторстве одного из нынешних помощников главного тренера Александра Заварова). Капитаном французов тогда был, кстати, нынешний президент УЕФА Мишель Платини. И ничегошеньки они-то нам не сделали. Просто мы тогда хотели победить больше.
 
А разве сейчас хотим меньше?