0
1 мая

Донецкий "Металлург" подарил землякам первое место

Донецкий
"Металлург" не проигрывал дома уже 15 матчей ровно год. Это первое, что должно было насторожить "Металлист". Загадочный пока для украинского чемпионата  наставник дончан Сергей Ташуев говорил совсем недавно, что у его команды есть все возможности сыграть на равных с любым соперником. Это второе. Настрой  дончан на игру - это третье.

- Мы постараемся. Знаю, что будет трудно. Это будет хороший футбол, и это стоит увидеть, - поделился мнением накануне поединка с клубной пресс-службой защитник донецкого "Металлурга" и молодежной сборной страны Александр Насонов.

Дончане сразу после стартового свистка взвинтили бешеный темп и этим, похоже,  ошарашили расслабленных и самоуверенных гостей. Уже на 32-й минуте хозяева вели со счетом 2:0!

Вторую половину игры харьковчане начали порезвее, вот только игровых аргументов для того, чтобы вскрыть оборону дончан, так и не смогли найти, самым ярким моментом стал пушечный удар Гомеса. На 59-й минуте полузащитник гостей пробил метров с 25-ти, но мяч угодил в перекладину. Вот, собственно, и все. Непривычно незаметен (что особенно пугает перед противостоянием со сборной Франции) был форвард харьковчан и сборной Украины Марко Девич. Попросту потерялся. На футбольных форумах кто-то пошутил, что "Девич свой фарт сбрил", намекая на то, что форвард сбрил бороду.

Как бы там ни было, но заменен он от бесполезности был тоже непривычно рано, на 75-й минуте. А на 80-й хозяева забили еще один гол. Болбат прострелил слева, Пшеничный неудачно прервал передачу и срезал мяч в сетку своих ворот.

0:3 - болезненное поражение лидера, при этом в Донецке, при этом в пользу "Шахтера", занявшего первую строчку в турнирной таблице на ближайшие две недели как минимум.