Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добрынская попрощалась со спортом

Добрынская попрощалась со спортом
Фото: Высшее достижение Добрынской в карьере - победа на Олимпиаде-2008 в Пекине. Фото: УНИАН.

Олимпийская чемпионка-2008 в семиборье и самая красивая спортсменка Украины-2010 Наталья Добрынская закончила активную спортивную карьеру. Прощание со спортом знаменитой легкоатлетки состоялось в Киеве на НСК "Олимпийский" в перерыве матча чемпионата Украины "Динамо" (Киев) - "Ильичевец" (Мариуполь). Именно на этой арене Добрынская в свое время установила множество личных рекордов, которые затем трансформировались в мировые на самых престижных турнирах планеты.

Поздравили Наташу с окончанием блестящей карьеры президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, министр спорта Равиль Сафиуллин, президент Федерации легкой атлетики страны Игорь Гоцул, партнеры Добрынской по национальной сборной, тренеры, друзья и близкие.

Менее года назад Наталья пережила огромную трагедию. В молодом возрасте из-за стремительно прогрессирующего онкологического заболевания ушел из жизни ее муж и персональный тренер Дмитрий Поляков. 

Теперь Добрынская сосредоточится на карьере спортивного функционера - не так давно Наталья была утверждена на должность заместителя главы Комиссии атлетов Европейских олимпийских комитетов. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Наталья Добрынская родилась 29 мая 1982 года в с. Якушинцы (Винницкая область). Рост - 182 см, вес - 75 кг. Многоборка, заслуженный мастер спорта. Начала заниматься легкой атлетикой в 6 лет - отец привел девочку в школу олимпийского резерва в Виннице. Уже с первых лет занятий Наташа показывала настолько солидные результаты, что ей стали поступать предложения из Америки - от команды Массачусетского университета, были приглашения и из Беларуси. Но девушка твердо решила выступать только за Украину. 

Олимпийская чемпионка-2008 в семиборье. Коронный вид - толкание ядра. На Играх-2008 в этом виде Добрынская установила мировой рекорд среди многоборок (17,29 м). В 2012-м стала чемпионкой мира в пятиборье, установив мировой рекорд в закрытом помещении (5013 очков). 

Награждена орденом "За заслуги" III степени и орденом Княгини Ольги III степени.