Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Планы Мистера - планы народа

Планы Мистера - планы народа
Фото: Руслан МАРМАЗОВ, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
"Шахтер" не часто предоставляет своим врагам поводы для буйной радости. В Леверкузене дал. Причем радовались не только немцы… После игры с "Байером" было интересно наблюдать творческий оргазм, в котором зашлись некоторые издания, расписывая недоработки донецкой команды. Не обошлось без обыгрывания на все лады темы горьких пилюль ("Байер" же!) и сурового заглядывания в безрадостное, разумеется, будущее "горняков"…
 
Ничего, это как раз случай, когда злее будем. Здоровая спортивная ярость "Шахтеру" сейчас не помешает. Она после поражения в Германии и так кипит, как борщ на плитке. Так что всякое подзадоривание нам только на пользу. 
 
Сейчас все помыслы "горняков" направлены на "зеркальную" игру с "Байером", где придется не только сражаться за результат, но и состирывать с футболок пятна крупного проигрыша. А подготовка к этому принципиальному поединку для "Шахтера" пролегает через матчи всеукраинского масштаба – два в чемпионате и один в Кубке. Прямо скажем, соперникам подопечных Мирчи Луческу повезло меньше, чем когда-либо. 
 
Первой жертвой нынешней свирепости дончан пала "Заря". Образ катка, которым "Шахтер" проехался по гостям, предложенный тренером последних Юрием Вернидубом, вполне уместен. Дело даже не в обилии мячей, влетевших в ворота "Зари", а в том, что луганчанам не дали головы поднять и создать хотя бы что-то схожее с опасностью у рамки хозяев поля. Понятно, что эти 4:0 и счет в Леверкузене – показатели разного порядка. Одно ни в коем случае не сглаживает впечатление от другого. Но как восстановительная процедура – вполне годится.  
 
Теперь во вторник игра с ФК "Николаев" в Кубке. Да, знаю, класс у противника не тот, что способен вызвать учащенное сердцебиение. Но не сомневаюсь ни секунды: николаевцы намерены выдать свой сильнейший матч в сезоне. Кроме того, газон им будет в помощь. Так что определенный вызов у этой поездки для "Шахтера" имеется. А уж пятничная битва с "солдатами Урфина Джюса" в Луцке – испытание из перворазряднейших. При определенном раскладе "Волынь" умеет испортить настроение, а то и ноги поотрывать любому сопернику. В задумках же "Шахтера" - сохранить и одно, и второе. В смысле, позитивный заряд и конечности исполнителей. Потому как против "Байера" 5 ноября надо будет выходить во всей красе и мощи. 
 
Кстати, о мощи. Главная ударная сила "Шахтера", а именно футбольный интеллект его тренера Мирчи Луческу, сегодня работает на полных оборотах. Понимаю, некоторые расстроены, что Мистер сохраняет абсолютное доверие со стороны президента клуба. Придется вам как-то жить с этим фактом, почтенные оппоненты. Луческу всецело поглощен выработкой планов на концовку группового раунда Лиги. Уж на что клубная пресс-служба часто дергает главного тренера по всяким поводам, но сейчас и мы стараемся не беспокоить его без особой нужды. От того, как Мистер выстроит тактику, кого решит бросить в бой, и зависит наш результат.