Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Алекс Фергюсон: "Я швырнул в Бекхэма бутсу, и он ринулся на меня с кулаками"

Алекс Фергюсон:
Фото: Фергюсон в книге «проехался» по всем, с кем когда-то работал. Фото: Рейтер.
71-летний сэр Алекс Фергюсон в Лондоне презентовал свою автобиографическую книгу, которую так и назвал - My Autobiography ("Моя автобиография"). С 1986-го по 2013-й Фергюсон возглавлял "Манчестер Юнайтед", так что, сами понимаете, информации за это время у него накопилось не на один тираж.
 
Наконец-то впервые за 10 лет тренер заговорил о конфликте, который произошел у него с Дэвидом Бекхэмом. Дело было в 2003-м в раздевалке после проигрыша "МЮ" в Кубке Англии от "Арсенала". В прессе тогда писали, якобы сэр Алекс колко отметил, что на фоне защитника "канониров" Эшли Коула Дэвид выглядел не то что мальчиком для битья, а какой-то девчонкой. Бекхэм парировал: "Уж не такой ли девчонкой, которой выглядели вы на фоне Арсена Венгера (тренер лондонцев. - Прим. авт.)?".  После этого Фергюсон швырнул в Бекхэма бутсу, которая угодила тому в лицо, чуть выше глаза.
 
Но в своей книге Фергюсон заявил, что это был… несчастный случай!
 
"Дэвид был приблизительно в 12 футах от меня (около 3,5 метра. - Прим. авт.). Между нами на полу лежал ряд новых бутс. Дэвид выругался. Я пошел в его направлении, а по дороге пнул бутсу, которая угодила ему прямо над глазом. Конечно, он подскочил и кинулся на меня, но другие игроки его остановили. "Сядь, - сказал я. - Ты позоришь свою команду", - описал этот инцидент Фергюсон.
 
Как именно чертыхнулся Бекхэм - тренер благоразумно уточнять не стал. Заявив лишь: "В тот момент Дэвид думал, что он главнее Алекса Фергюсона". А еще, по мнению тренера, проблемы со звездным воспитанником у него начались после того, как Бекхэм без ума влюбился в свою будущую жену - Викторию Адамс. 
 
 Заслуженный пенсионер футбольного цеха, почувствовав наконец-то свободу, "отжигает" буквально в каждой строчке книги. Своего давнего недруга, испанского тренера Рафаэля Бенитеса, называет умалишенным, ирландского полузащитника Роя Кина сравнивает с Питером Пэном, а Уйна Руни критикует за лень и разгульный образ жизни. 
 
My Autobiography поступит в продажу сегодня по цене 20-25 фунтов стерлингов (260 - 325 грн.).