0

Ярмоленко точным ударом принес победу Украине!

Первый тайм поединка начался очень неудачно для Украины. Уже на первых минутах наши опорные полузащитники получили по желтой карточке. Сначала Степаненко сбил в центре поля Клиха, а потом, на 8 минуте, Эдмар грубо прыгнул в ноги Крыховяку. Правда, до этого Галовский опасно пробивал по воротам - мяч лишь немного разминулся с "девяткой" ворот Артура Боруца.

В следующие четверть часа атакам украинцев явно не хватало завершающего паса - к мячу не успевал Роман Зозуля, а Ярмоленко после стандартов бил выше ворот. Самый опасный момент в тайме случился на 27 минуте и главным действующим лицом стал Евгений Коноплянка - именно он спас украинцев от гола, грудью выбив мяч с линии ворот Пятова. На 36 минуте Роберт Левандовски опасно бил по воротам - немного неточно, на наше счастье. Концовка тайма прошла под диктовку поляков, последние несколько минут наши старались держать мяч ближе к центру, а Фоменко тяжело вздыхал...

Вторая половина встречи началась более спокойно. Первая наша карточка была лишь на 55 минуте: Ракицкий пошел в обыгрыш, парочку убрал, но мяч в итоге все равно потерял. А затем пришлось сбивать Блащиковски. Из штрафного соперники ничего не выжали, впрочем. На 58 минуте пробивал по воротам Ярмоленко, гости ответили проходом Блащиковски на 60-й, харьковские трибуны намекнули на выход Девича.

На 62 минуте Девич вышел. И - понеслось. Ярмоленко оказался с мячом на правом крае, пас на Девича не прошел. На 65 минуте Коноплянка слева перевел мяч на дальний угол штрафной, Девич оттянул на себя защитника, Войтковяк не смог в падении перехватить мяч, тот оказался у Ярмоленко, и Андрей вторым касанием разобрался с Боруцем! 1:0! Потрясающий удар удался Андрею.

Спустя три минуты поймавший кураж Ярмоленко отдавал на Коноплянку, тот не успел к мячу. Но поляки все же пришли в себя. На 74 минуте они, усилиями Роберта Левандовски, создали прекрасный момент - пас слева от Мьержейевски, Ракицкий потерял форварда "Боруссии", но Роберт головой пробил мимо ворот, за что ему большое спасибо

На последних минутах игра шла на встречных курсах, но больше остроты шло все же от Украины. На 85 минуте Андрей Ярмоленко на бровке с помощью эффектного финта убрал Пешко и классно вырезал в штрафную внешней, но Коноплянка не смог выиграть борьбу у Блащиковски... Впрочем, до этого Куба пару раз не смог выиграть борьбу у наших.

В самой концовке Хачериди получил очередную для Украины желтую карточку - сборная получила пробоину в обороне перед "сложнейшей" игрой с сан-Марино. Теперь придется забивать больше девяти, а то вдруг еще пропустим случайно? Всех с победой!

Украина - Польша 1:0
Ярмоленко (65)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля
Запасные: Коваль, Худжамов, Мандзюк, Морозюк, Тимощук, Гай, Безус, Гусев, Дедечко, Селезнев, Девич

Польша: Боруц, Войтковяк, Йенджейчек, Глик, Шукала, Клих, М. Левандовски, Собота, Крыховяк, Блащиковски, Р. Левандовски
Запасные: Щесны, Фабиански, Челебан, Василевски, Полански, Вшолек, Зелински, Мьержейевски, Пешко, Жежничак, Вавжиняк, Собьех

АНОНС МАТЧА

Добкин говорит...

У главного тренера сборной Михаила Фоменко спросили, мол, как назвать матч против поляков, по аналогии с тем, что предыдущий - против англичан, Михаил Иванович назвал "матчем жизни". Наставник сборной не растерялся и ответил - лучше не бывает: "Матч второй жизни". Действительно, на кону очень многое, а еще та нервотрепка, которую устроили ФИФА и ФАРЕ , связанная с запретом на присутствие фанатов на трибунах и последующей отменой этого решения, спокойствия не добавила. Нервничают все!

Серьезностью предстоящего поединка в Харькове прониклись настолько, что этим озаботился даже губернатор Михаил Добкин. Известный Twitter-комментатор околофутбольных событий заявил, что на матче Украина - Польша будут беспрецедентные меры безопасности: три кольца оцепления вокруг стадиона (во время матча Лиги чемпионов их было два), тщательный досмотр личных вещей болельщиков, милиция...

- Болеть за сборную можно и нужно всеми разрешенными и доступными способами, но о запрещенных транспарантах, расистских и фашистских лозунгах, пиротехнике, которая представляет угрозу жизни и здоровью других болельщиков, следует забыть, - подчеркнул Добкин. - Я посещал футбольные матчи во Франции, Англии, Греции, Хорватии и других странах и неоднократно был свидетелем такой проверки. Чем спортивнее будет обстановка на стадионе "Металлист", тем меньше вероятность того, что к нам применят отложенные санкции.

В усиленном режиме в пятничный вечер поработает и харьковская милиция, правоохранителей в районе стадиона будет порядка 2 тысяч. Это в четыре раза больше, чем, например, на играх украинской Премьер-лиги.

Кстати, в Харьков планирует прилететь президент Украины Виктор Янукович, что повысит меры безопасности по умолчанию.

Генератор и миллионер

Помимо прочего, в Харькове подстраховались и на случай неожиданного (как недавно в Днепропетровске) исчезновения электроэнергии. Если понадобится, технари включат расположенный рядом со стадионом генератор.

Судить важнейший матч доверили одному из лучших рефери ФИФА, шведу Юнасу Эрикссону. 39-летний специалист не единожды судил игры с участием украинских команд и ни разу не дал повода усомниться в его квалификации. А уж в его неподкупности сомневаться вовсе не приходится. Швед - успешный бизнесмен, обладатель многомиллионного состояния, заработанного на перепродажах прав на телетрансляции. А футбол для него - лишь хобби.