Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Раненые звери и неизбежная отставка

Раненые звери и неизбежная отставка
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
После успешного старта в групповых турнирах обеих еврокубковых лиг нас ожидало глубокое разочарование во втором туре. 
 
Про новичков любого чемпионата говорят, что второй сезон дается им сложнее, чем первый. Наши команды никоим образом нельзя назвать новичками группового турнира, кроме, конечно же, "Черноморца". Тем не менее для всех трех украинских команд данная поговорка оказалась актуальной. Впрочем, ничего удивительного в неудачах украинского трио в Лиге Европы нет. Неделю назад мы говорили о том, что во втором туре соперники у "Шахтера", "Днепра" и "Черноморца" самые серьезные, фавориты и матки группы, а ПСВ - еще и раненый зверь. К сожалению, события подтвердили наши опасения. 
 
ПСВ оказался тем самым раненым зверем, который вдвойне опасен. Раненым и в переносном смысле, и в прямом. Ведь уже сейчас, на старте сезона, лазарет у команды переполнен, и в Одессе не играли именно из-за травм пять игроков основного состава, включая вратаря, капитана и знаменитого корейца Парк Джи Суна, который играл ключевую роль в "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона. 
 
Но и без них ПСВ выиграл в типично гостевом стиле: забили в дебюте, отдали инициативу, а в концовке в контратаке закрепили успех. При этом средний возраст стартового состава эйндховенского клуба в Одессе 21,5 года! И такие юные футболисты, включая 17-летнего (!) бельгийца Баккали, показали классный, простой и надежный футбол. Да, отдали мяч хозяевам, да, нанесли только три удара против десяти, но из этих трех два вышли голевыми. Воистину футбол - простая игра.
 
"Днепр" и "Фиорентина" играли в очень непростых погодных условиях на невероятно тяжелом поле. Говорят, что поле одинаково для всех. Одинаково только формально: на таком атаковать было тяжелее, чем обороняться, а атаковал в основном "Днепр". "Фиорентина", лазарет которой тоже переполнен (два основных форварда, игроки сборных Италии и Германии, полузащитник сборной Италии, капитан команды также не приехали в Днепропетровск), больше оборонялась в расчете на стандарты и контратаки и преуспела в этом. 
 
"Динамо" выдало результат лучше, чем в первом туре, но упущенная победа в матче, в котором подопечные Олега Блохина в первом тайме вели 2:0 при крайне слабой игре команды во второй половине, вынуждает разве что закавычить слово "прогресс". К сожалению, при Олеге Блохине в роли тренера "Динамо" продолжает свое неуклонное падение вниз и вопрос необходимости смены тренера даже не назрел, а перезрел. Увы, как говорится в знаменитой басне Ивана Андреевича Крылова, "а воз и ныне там". Уверен, что нынешний главный тренер не в состоянии прекратить падение "Динамо" и спасти сезон, а потому и я, и, не сомневаюсь, подавляющее большинство разочарованных болельщиков "Динамо" находятся в нетерпеливом ожидании крайних мер. 
 
"Шахтер", как и "Днепр" с "Черноморцем", играл дома, но после победы в гостях не проиграл, а сыграл вничью. При этом дончане, пропустив первыми, заставили грозный, хотя и переживающий ныне не лучшие времена "Манчестер Юнайтед" отойти в оборону. "Шахтер" превзошел чемпиона Англии по многим "дополнительным" показателям. Дончане больше владели мячом, нанесли больше ударов, сделали больше передач и они получались более точными, меньше фолили. И только по количеству голов было равенство. Отличный старт "горняков", которые неудачи в чемпионате Украины компенсируют уверенной игрой в Лиге чемпионов. Но впереди ключевые, пожалуй, матчи против "Байера", и в них потеря очков может дорогого стоить.