Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений Яровенко: "Когда приехали на Олимпиаду, люди подумали, что мы туристы на отдыхе"

Евгений Яровенко:
Фото: Яровенко (в центре третий - что справа, что слева) в составе олимпийской сборной СССР. Слева направо партнеры: москвич Харин, днепропетровцы Тищенко и Лютый, тбилисец Кеташвили. Фото: архив «КП».
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ПРОШЛА - УЖЕ И КОРОБКА ОТ МЕДАЛИ ВЫЦВЕЛА!
 
- Евгений Викторович, как часто вспоминаете сеульскую Олимпиаду? Накатывает ли ностальгия по тем славным временам? 
 
- Знаете, первые пять-десять лет, когда была свежа в памяти Олимпиада и наше выступление на ней, часто вспоминал. В последнее время это случается очень редко: когда телевидение напомнит, пресса или с партнерами по той сборной пересечемся. Изредка хочется посмотреть матчи Олимпиады и финал, когда нахлынут ностальгические нотки - как молоды мы были! (Смеется).
 
- Олимпийское золото все так и храните дома? Не позолотили еще медаль по совету знакомого ювелира? 
 
- Нет, все никак руки не доходят: медаль все так же лежит дома в коробочке. Правда, уже и коробка немного выцвела - все-таки 25 лет прошло. 
 
В ЯПОНИЮ - ЗА ВИДАКОМ
 
- Перед Олимпиадой команда для акклиматизации проходила сборы в Японии. Чем они вам запомнились? 
 
- Теперь смотрю с позиции тренера и считаю, что решение вывезти нас в тот же регион, где проходили Олимпийские игры, было правильным. Мы там сыграли три контрольные игры, подготовились, после чего переехали в Сеул. 
 
Молодежь не знает, что это такое, но в то время было очень большой проблемой достать видеомагнитофон, видеокамеру, цветной телевизор. За каждую игру полагались премиальные. По 100 долларов платили за победу, 50 за ничью. Мы две игры выиграли и сыграли вничью - получили по 250 долларов. Наш главный тренер Анатолий Бышовец всегда все делал для футболистов. Он договорился с принимающей стороной - нас привели в большой магазин и предложили взять по видеомагнитофону Sanyo. Цена со скидкой составила как раз 250 долларов. Мы с ними и приехали в Сеул на аккредитацию - у каждого по сумке и видеомагнитофону. Реплики были со стороны: это что, туристы приехали на отдых? 
 
НА ТЕПЛОХОДЕ МУЗЫКА ИГРАЕТ...
 
- Анатолий Бышовец любил организовывать игрокам всяческие культурные мероприятия. Были ли они у вас на Олимпиаде? 
 
- Вспоминаю отборочный матч к Олимпиаде в Симферополе. Нас тогда вывозили на спектакль. Бышовец всегда старался расширить кругозор игроков. У футболистов как правило выезды проходят так: гостиница, стадион, переезды. Город и страну видишь из окна автобуса. На Олимпиаде каждый вечер у нас была прогулка перед сном. Выходили на полчаса погулять по набережной у моря или в город. Тренер пытался объединить всех вместе, и я считаю, что это дало результат. Микроклимат в команде был отменный. 
 
- Перед финалом тренер сделал необычный ход: поселил команду на теплоходе… 
 
- Групповой турнир мы играли в разных городах. Когда приехали на финал в Сеул, выбор был: либо жить в Олимпийской деревне, либо ехать на теплоход "Михаил Шолохов". Недавно встретился на лицензировании с тренером "Анжи" Гаджи Гаджиевым, который в то время был помощником Бышовца. Я удивлялся: как вы решились на это? Там не было условий для тренировочного процесса. Мы три дня готовились на палубе - играли в теннис-бол. 
 
"Михаил Шолохов" - это был огромный теплоход. Наверное, были какие-то договоренности между странами. Нам перед финалом сказали: если выиграете олимпийское золото, корейцы сделают нам большие скидки на автомобили Daewoo. Нас водили в трюм, там было все забито автомобилями и автобусами. Кроме того, круизы были. Артисты ездили на теплоходе - развлекали и жили на нем. 
 
Представьте нашу реакцию, когда мы попали на этот теплоход! До этого мы месяц катались, еще начиная с Японии, не видели родную пищу. Когда попали на теплоход, нас три дня кормили русской кухней. Рядом с нами были наши артисты, официантки… 
 
- О гуляниях после победного финала ходят легенды. Правда ли, что чуть не опоздали на награждение из-за того, что игроков собирали по всему кораблю?
 
- Нам выдали премиальные, и наверное, сам бог велел отпраздновать победу. С нами было очень много артистов Советского Союза, и мы, конечно, погуляли… Два дня это точно. Может, и было, что опаздывали на награждение. Но помню, мы приехали в Олимпийскую деревню и еще часа два ждали, когда это все произойдет, - сидели в номерах наших сборников баскетболистов. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Евгений Викторович Яровенко, главный тренер ФК "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка). Родился 17 августа 1962 года в г. Каратау (Казахская ССР). Выступал за "Химик" (Джамбул), "Кайрат", "Днепр", "Ротор", "Ворсклу", "Ниву" (Тернополь), "Конту" (Финляндия), "Сарыерспор" (Турция), "Торпедо" (Волжский), "Кривбасс", "Металлург" (Запорожье). Тренировал "Кривбасс", "Торпедо" (Запорожье), "Днепр", "Шахтер-2", "Шахтер-3", "Есиль-Богатырь" (Казахстан), молодежную сборную Казахстана. Выступал за олимпийскую и национальную сборные СССР. Олимпийский чемпион 1988 года.