Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ХК "Донбасс": западный триумф и восточная осечка

ХК
Фото: «Донбасс» торжествует - «Югра» побеждена! Фото: сайт ХК «Донбасс» .
Накануне важнейших  поединков главный тренер дончан Андрей Назаров  выразился  однозначно: шутки кончились, отступать дальше некуда, настало время показывать зубы. И "Донбасс" это сделал, да еще как! 
 
Как в кино 
 
Двенадцатитысячный Ледовый дворец питерского СКА (средняя  посещаемость матчей здесь превышает 10 тысяч человек) замер и безнадежно замолчал в конце 9-й минуты второго периода.  Лишь горстка (человек пятьдесят) болельщиков в бело-красных свитерах неистово радовалась на гостевой трибуне. Один в один - как в кино. Помните нашумевший фильм "Легенда №17" и момент, когда Харламов забивает первую шайбу в ворота канадских профессионалов? Здесь же счет был уже  0:3.  Один из самых маститых и богатых клубов КХЛ - питерский СКА - проигрывал  все еще  серой лошадке чемпионата, единственной украинской команде КХЛ, донецкому "Донбассу". При этом до матча в Cеверной столице России ни у кого  не было сомнения: СКА возьмет свои дежурные 3 очка. И повторит собственный рекорд 2010 года, победив подряд в восьми матчах регулярного чемпионата. "Донбасса" здесь не боялись, свежо еще в памяти воспоминание о прошлогоднем поединке, когда питерцы в одну калитку вынесли "Донбасс" со счетом 9:2.  
 
Опасались разве что  его наставника - Андрея Назарова, уж очень хорошо ему всегда  удавалось настраивать  возглавляемые команды именно на поединки с питерскими  армейцами.  И ему это снова удалось. Зрители еще рассаживались по своим местам, когда на 4-й минуте Максим Якуценя забил первую шайбу. На 19-й минуте его почин поддержал Робитайл. Когда же в середине второго периода Якуценя сделал дубль,  в воздухе запахло сенсацией. Впрочем, хозяева просто так сдаваться не собирались. Две шайбы смог отквитать игрок сборной Норвегии Торесен. В последние минуты питерцы прижали дончан к вратарской, Лейтон метался в рамке как заводной, казалось, дожмут. Но счастье в этот  вечер было на стороне гостей. За 2 секунды до финального свистка Дадонов устанавливает окончательный счет в поединке - 4:2, и это наверняка одна  из самых важных и красивых побед в истории "Донбасса". 
 
- По первому тайму было видно, что наш соперник был лучше подготовлен ментально, - слова опытного тренера питерского СКА Юкки Ялонена многого стоят.
Кстати, пресс-конференция после поединка выглядела весьма необычно. Львиная доля вопросов была адресована Андрею Назарову. А закончилась она вообще неожиданно. У тренера спросили:
 
- Не кажется ли вам, что вас принимают в Санкт-Петербурге теплее, чем  наставника любого другого клуба?
 
- Спасибо, спасибо и еще раз спасибо, - улыбнулся в ответ главный тренер "Донбасса". 
 
Обидный проигрыш и судейский скандал 
 
Вслед за лидером Конференции "Запад" дончанам предстояло сразиться с лидером Конференции "Восток" - "Барысом" из Астаны. Соперник для "Донбасса" крайне неудобный - у них украинским хоккеистам до этого ни разу  не удавалось выиграть.  И этот матч наши начали провально, проигрывая уже к концу первого периода со счетом 0:3. 
 
- В очередной раз "проспали" начало игры. Будем разбираться.  Во втором и третьем периодах уже добавили. На мой взгляд, было неплохое движение, с "физикой" было все в порядке, наверное, проблемы в  психологии. Еще раз скажу: будем разбираться, чтобы ребята выходили  и играли с первых минут, - оценил после поединка действия своих подопечных Андрей Назаров. 
 
Тем не менее результат матча мог быть другим. Дадонов на последних секундах первого периода отквитал одну шайбу, а на 29-й минуте вновь выстрелил Якуценя. Брошенная им шайба пересекла линию ворот по воздуху, но кто-то из игроков гостей выбил ее из ворот еще до касания хоккейного снаряда с сеткой. Диктор уже объявил о взятии  ворот, но судьи,  просмотрев повтор,  шайбу не засчитали. Впоследствии "Донбасс" передал руководству КХЛ письмо с просьбой дать оценку судейству в этом эпизоде, ведь взятие ворот было очевидным. И кто знает, если бы счет в середине второго периода стал бы 3:2, чем бы закончился матч? Но... вернуть время назад невозможно. А "Барыс" сделал свое дело, забив в ворота Лейтона еще одну шайбу на 39-й минуте игры. И хотя Кашпар смог еще раз отличиться в концовке матча, игра уже была сделана.
 
- Очень тяжелая игра. Нам повезло. "Донбасс" - тяжелый соперник. Было много движения, много единоборств, - отметил после игры главный тренер ХК "Барыс" Ари-Пека Селин. 
 
КСТАТИ
 
Сегодня "Донбассу" предстоит сыграть очередной матч на домашней арене с омским "Авангардом", занимающим 11-е место в Конференции "Восток".
 
Если удача будет сопутствовать команде Андрея Назарова, то "Донбасс" прочно закрепится на комфортной 6-й позиции "Запада".
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Лейтон "засушил" "Югру" 
 
Почти 4000 болельщиков, в том числе  один из Ханты-Мансийска, пришли на субботний  матч в Донецке, где "Донбасс" принимал "Югру".
 
После поражения от "Барыса" команда Андрея Назарова сделала все, чтобы реабилитироваться перед своими поклонниками. 
 
Вновь блистал Якуценя, записав на свой счет забитую шайбу и голевую  передачу. Ни единого шанса не дал гостям и голкипер хозяев Майкл Лейтон, сохранив сухими свои ворота. Кстати, стал первым в истории донецкой  команды вратарем, сумевшим дважды отстоять "на ноль". 
 
"Донбасс" выиграл со счетом 2:0 и одержал первую победу во второй  домашней серии.