Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кличко фотографирует коров, а Поветкин жмет штангу

Кличко фотографирует коров, а Поветкин жмет штангу
Фото: Фото: пресс-служба Кличко.

Начался обратный отсчет до поединка, в котором на кону будет стоять великолепная коллекция практически всех самых главных наград супертяжелого дивизиона в боксе - суперчемпионский пояс WBA, а также чемпионские титулы по версиям IBF, WBO, IBO. 5 октября на арене СК "Олимпийский" в Москве сойдутся 37-летний украинец Владимир Кличко и 34-летний россиянин Александр Поветкин. Сейчас оба олимпийских чемпиона (Володя, напомним, выигрывал этот любительский титул в 1996 году, Саша - в 2004-м) проводят последнюю неделю в своих тренировочных лагерях.  То, как она проходит, выясняла "Комсомолка".

Володя барабанит в Австрии
 
Свою базу Владимир Кличко традиционно обустроил в небольшой горной австрийской деревушке Гоинг. Здесь, высоко-высоко в Альпах, Володя на время подготовки к бою обычно превращается в отшельника и аскета. С людьми видится, лишь когда спускается на тренировку.
 
Домик, в котором живет Владимир, - с виду обычная лесная изба. Но на самом деле - это биоотель, в котором абсолютно все (от стен до мебели) из натуральной древесины. 
 
Вместе с Кличко-младшим в жизнь затворников с головой ушли его тренер Джонатон Бэнкс, массажист, физиотерапевт, повар-диетолог и семь спарринг-партнеров. Распорядок дня у всех - более чем суров. В 6 утра - подъем, в 7 часов - первая двухчасовая тренировка, в 10.00 - завтрак. Дальше небольшая передышка, но уже в полдень начинаются теоретические занятия - просмотр боев Поветкина, обсуждение с тренером тактики и стратегии будущего боя. Затем все отправляются на обед, после которого могут немного вздремнуть. 
 
Вторая тренировка начинается в 6 часов вечера. Она обычно проходит в игровой форме - Владимир может поиграть в настольный теннис, отправиться на прогулку или пробежку в горы, плавает в озере или бассейне.
 
Кстати, о меню. Питание перед боем - практически диетическое. Американский повар Дэвид строго следит, чтобы по утрам Вова обязательно подкреплялся овсянкой, в списке обязательных продуктов также мясо (Кличко очень любит сам готовить его на гриле), много овощей и разно­образные супы. 
 
Одно из немногочисленных развлечений Владимира - интернет, где он в соцсетях балует поклонников своими фото из тренировочного лагеря. Один из последних снимков - корова, которая вышла на горную дорогу как раз тогда, когда ее пересекал автомобиль Володи. Боксер подписал фото так: "У вас есть молоко? Я люблю эту скромную жизнь в Австрии".
 
Ну а перед сном Владимир… устраивает концерты! Не так давно Кличко-младший привез в Альпы ударную установку и теперь барабанит что есть мочи. 
 
- Среди моих друзей есть и музыканты, благодаря которым я впервые попробовал сыграть на ударных. Понравилось. Но это только хобби - ничего больше. 
Александр вместе с тренером готовится на олимпийской базе в Подмосковье. Фото: Instagram
Саша не расстается со скакалкой в Подмосковье
 
Куда меньше известно о том, как наращивает мощь перед поединком с Кличко его соперник. Александр Поветкин обустроил свою тренировочную базу в Республиканском олимпийском центре "Озеро Круглое", что в Подмосковье. База была построена еще в 1953 году, затем модернизирована накануне Олимпиады-80.
 
Рядом с базой в окрестностях живописного озерца есть лесопарк, где и совершает пробежки и общефизические тренировки Саша. Помогает ему известный специалист, заслуженный тренер России Александр Зимин. 
 
Лишь неделю назад Поветкин завел аккаунт в Instagram, где наконец-то показал, как проходят его тренировки. Оказалось, что Александр усиленно "тягает железо". Упражнения со штангой - одни из основных в его комплексе подготовки. Кроме того, Саша выложил небольшой видеоролик, где несчетное количество раз прыгает на скакалке. Естественно, работает Поветкин и на ринге. 
 
Интересно, что посильную помощь в подготовке к поединку Поветкину оказал… Дэвид Хэй. Британец, который проиграл украинцу чемпионский пояс WBA, делегировал в Россию своих спарринг-партнеров. Так, в лагере Александра успели побывать Ричард Тауэрс и Мариуш Вах. 
Владимир живет в маленькой горной деревушке, где из развлечений - лишь фотографирование местности и альпийских буренок. Фото: Фейсбук. 
 
- Надо готовиться, готовиться и еще раз готовиться к этому бою, - сказал Поветкин в официальном превью к поединку. - На данный момент никого сильнее Владимира в мире нет. 
 
Кличко комплимент оценил и даже сделал ответный. Но с угрозой:
 
- На любительском ринге Поветкин был чемпионом мира и олимпийским чемпионом, на профессиональном ринге не проиграл ни одного боя. Он - лучший соперник, который когда-либо у меня был. Но моя цель - выиграть бой нокаутом.