Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Газзаев заманивает украинский футбол призовыми в 5 млрд евро

Газзаев заманивает украинский футбол призовыми в 5 млрд евро
Фото: Фото: УНИАН.

Оргкомитет ОФЛ организовал закрытый пресс-ланч с участием редакторов спортивной и общественно-политической прессы. Целью встречи члены оргкомитета во главе с Валерием Газзаевым, известным российским тренером, который является визитной карточкой амбициозного проекта, считали не только презентацию чемпионата, но и склонение на свою сторону представителей четвертой власти. 

- В этом проекте во главу угла ставится коммерческая и спортивная составляющая. Здесь никакой политики! - уверял Валерий Георгиевич. 
 
Валерий Газзаев поведал детали возможного общего чемпионата Украины и России. Он  подтвердил, что годовой бюджет такой лиги в случае создания составит 1 млрд евро. Оргкомитет ОФЛ хочет получить право на проведение чемпионата на 5 лет. 
 
Откуда свалится эта баснословная сумма? Валерий Георгиевич и его помощники пытались убедить, что столько ОФЛ получит от спонсоров (60-70%, 600-700 млн евро) и реализации медиаправ (30-40%, соответственно 300-400 млн). Эти суммы слегка озадачили журналистов, ведь представители оргкомитета пытались убедить присутствующих, что деньги придут с "рынка", а не только от "Газпрома", который, как бы это ни скрывали, является двигателем объединенного чемпионата. 
 
Помимо денежного вопроса, который волнует СМИ в первую очередь, обсуждались и более приземленные, но не менее важные темы: представительство в еврокубках, судейский вопрос и перераспределение ролей дисциплинарных органов после создания общего чемпионата. 
Экс-тренер киевского "Динамо" приехал в Украину и зовет всех дружить за очень большие деньги. Фото: УНИАН.
 
Согласно проекту в нынешней редакции, которая, заверил Газзаев, не окончательная, по итогам "переходного" сезона-2014/2015 в чемпионатах Украины и России будут созданы две объединенные лиги: первые 9 команд от каждого чемпионата составят Премьер-лигу, вторая 9-ка - объединенный первый дивизион. Представительство - исключительно на паритетных началах (поровну). 
 
Валерий Георгиевич заверил, что создание объединенной лиги не противоречит нормам УЕФА. В связи с этим Европейскому футбольному союзу будет предложен вариант, чтобы Украина и Россия не теряли свое представительство в европейских турнирах: по 2 команды в Лиге чемпионов и по 4 в Лиге Европы от каждой страны.