Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Баскетбол поменял словенскую прописку на украинскую

Баскетбол поменял словенскую прописку на украинскую
Фото: Липко (живое деревце с листьями липы вместо волос) - официальный талисман Евробаскета-2013. Каким будет украинский маскот - пока неизвестно. Фото: eurobasket2013.org
РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?
 
Большая Украина отправилась в маленькую Словению перенимать баскетбольный опыт. Действительно, площадь этой живописной балканской страны - чуть больше 20 тыс. кв. км, население - около 2 миллионов человек. Но это не помешало республике на очень приличном уровне провести и организовать чемпионат Европы по баскетболу-2013. В официальном гиде по Евробаскету для журналистов и туристов даже специальную главу сделали: "Размер имеет значение", где минусы положения словенцев мигом превращаются в очевидные плюсы.
 
"Учитывая относительно небольшие размеры Словении, страна является идеальным местом для туристов, которые могут всего за несколько дней посетить все основные достопримечательности. Всего за один день можно насладиться средиземноморским приморским утром, а после обеда уже отдыхать на альпийских склонах. Небольшие размеры также делают Словению идеальным местом для Евробаскета, где фанатам легко переехать из одного города в другой, обеспечивая поддержку своей команде", - пишут организаторы.
 
В Украине с размерами дела обстоят иначе. Площадь страны, напомним, составляет больше 600 тыс. кв. км, население - около 45 млн. Тем не менее через два года нам предстоит проделать ту же работу, что и словенским коллегам в 2013-м - принять у себя континентальное первенство. Гостей из Украины, естественно, интересовал вопрос: сколько денег необходимо потратить на проведение и подготовку турнира? 
- 10 миллионов евро - это организационные моменты, без учета инфраструктуры. Они уже окупились за счет продажи билетов, - рассказал Роман Волчич, президент Федерации баскетбола Словении.
 
Без учета инфраструктуры - означает, что в сумму не входят средства, которые были потрачены на строительство арен. Принимающих городов в Словении было четыре, в них - пять арен, четыре из которых - абсолютно новые. Так что деньги это немалые, как вы понимаете. 
 
ЖДЕМ ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУМ
 
В остальном цифры, которые после первого подведения итогов Евробаскета-2013 огласили словенцы, выглядят так: турнир посетили свыше 55 тысяч иностранцев. Это больше, чем надеялись организаторы (рассчитывали на 30 тысяч). Региональные особенности "боления" таковы: 25 тысяч - это фанаты из Хорватии, 15 тысяч - любители баскетбола из Италии, 4 тысячи болельщиков прибыли из Литвы. Еще 11 тысяч - это остальные гости из самых разнообразных уголков континента. Продано 182 тысячи билетов, а в обслуживании турнира были задействованы 2500 волонтеров из 63 стран мира. 
 
В Украине, естественно, мечтают о еще более внушительных результатах. Зазывать туристов начали уже сейчас - директор Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский, например, из Украины в Словению на финал Евробаскета-2013 приехал на автомобиле.
 
- Видите, это не так уж и далеко, - объяснял он потенциальным гостям нашей страны, проехав около 1 тысячи километров. 
 
Особой популярностью в Любляне на "Арене Стожице", которая принимала решающий чемпионский матч Франция - Литва, пользовался украинский стенд - там эффектные украинские девушки в традиционных нарядах угощали всех желающих тематическими шоколадками, показывали видеоролики об Украине и рассказывали о стране. 
 
- Это очень правильная идея, - одобрительно кивали, не отрываясь от поглощения шоколада, болельщики из Хорватии. - Об Украине мы до этого знали не очень много. Например, то, что за донецкий "Шахтер" играет Дарио Срна. Теперь постараемся приехать и все посмотреть. 
 
Принимать Евробаскет-2013 будут Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Львов и Харьков. Расходы по подготовке разделят между собой государство и частные инвесторы. Из бюджета планируется потратить на баскетбол около 7 млрд гривен, около 5 млрд - деньги представителей частного бизнеса. 
 
- Судя по потенциалу, чемпионат Европы в Украине может стать лучшим в истории. Нам бы этого очень хотелось, - заявил Камил Новак, генеральный секретарь ФИБА Европа.
 
"Комсомолка" благодарит за помощь в организации репортажа МОК, Евробаскет-2015 и Посольство Республики Словения в Украине.