17 августа

6+5 команд Михаила Фоменко

КЛУБЫ

В "Заре" Михаил Фоменко начинал путь в большой футбол. Так получилось, что в первом же сезоне после ухода защитника луганский клуб выиграл чемпионат Союза.

С киевским "Динамо" Фоменко выиграл три чемпионата Союза, два Кубка СССР, но главными достижениями являются, конечно же, европейские. В "Динамо" Михаил Иванович выиграл Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы 1975 года.

Сумский "Фрунзенец" стал первой командой в тренерской карьере Фоменко. Михаил Иванович принял коллектив второй лиги со своей родины. Эта команда, мягко говоря, не хватала звезд с неба, ведя борьбу за выживание. Вскоре молодого специалиста пригласил в киевское "Динамо" Валерий Лобановский, где Михаил Иванович стал одним из помощников легендарного тренера.

Перед распадом Союза Михаила Фоменко пригласили в Грузию, где юбиляр принял "Гурию" в качестве тренера. У команды из Ланчхутского района были амбициозные планы - они хотели играть в высшей лиге СССР. Фоменко добыл заветную путевку, однако дальнейшие события в стране перечеркнули планы "Гурии". Грузинские клубы вышли из первенства СССР, и Фоменко вскоре уехал.

Михаил Иванович работал в Харькове до эры Мирона Маркевича, и прямо скажем, у "Металлиста" в конце 90-х - начале 2000-х не было нынешних возможностей. Фоменко выводил "Металлист" в высшую лигу и с ним же вылетал обратно в первую.

В Симферополе он едва не вывел клуб в Кубок УЕФА. Матч "Таврии" с французским "Ренном" в Кубке Интертото вошел в историю крымского футбола - две встречи не выявили победителя, и в серии пенальти каждая из команд нанесла по десятку ударов, пока удача не улыбнулась гостям.

СБОРНЫЕ

В составе Олимпийской сборной Союза Фоменко взял бронзу Олимпийских игр 1976 года в Монреале.  Со сборной СССР Фоменко стал финалистом чемпионата Европы-72. Правда, формально Михаил Иванович не был основным защитником. В финале сборная СССР была разгромлена сборной ФРГ - 0:3 - при дубле легендарного Герда Мюллера.

В 1990 году Михаила Ивановича пригласили в Ирак работать с клубом "Аль-Рашид" и национальной сборной. Фоменко там надолго не задержался, так как вскоре Ирак оказался в международной изоляции.

Об африканской странице в карьере Фоменко почти ничего не известно. Михаил Иванович работал со сборной Гвинеи в 1994 году, после чего покинул пост, а его место занял Владимир Мунтян.

Новая глава в жизни Михаила Ивановича - сборная Украины. Будем надеяться, самая успешная!