Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Карпаты" - "Шахтер": теория одного рукопожатия

Фото: Севидов подал после матча руку Луческу, но Мистер отказался ее пожать. Фото: УНИАН.

Главный тренер "Карпат" Александр Севидов начал удивлять еще до матча, когда сказал, что его команда постарается сыграть в стиле "Боруссии" и отобрать очки у "Шахтера". Впрочем, Луческу тогда удивлен не был, наоборот, заявил: 

- Наверняка все желают отобрать у нас очки. Естественно, ведь мы четыре года подряд выигрываем все титулы. Кто-то хочет использовать нынешнюю ситуацию: некоторые игроки покинули команду, плюс были проблемы со здоровьем у ряда опытных футболистов. Все думают, что мы раненый зверь, и, естественно, хотят его добить.

Однако никто не ожидал, что для "Шахтера" все сложится настолько плохо. И удивляет даже не победа львовян, а беззубость, продемонстрированная чемпионом Украины. Безволие, разобранность и хаос. Такого "Шахтера" болельщики не помнят уже давно. И если после ничьей с "Металлистом" странным выплеском эмоций поразил капитан дончан Дарио Срна (заработавший на последних минутах игры две желтые карточки исключительно из-за собственной несдержанности), то теперь "отметился" наставник "Шахтера" Мирча Луческу. Тренер отказался после поединка пожать руку Севидову и лидеру львовян Бартуловичу. Наверное, на это у него были свои причины. Опять же эмоции, но болельщики не поняли и осудили. 

Одно очко в трех матчах - результат для "Шахтера" неприличный, даже позорный. Впрочем, подобное уже бывало. Для Луческу же это первая провальная серия. 

Похожая ситуация была и в 1999 году. Тогда недовольный неудачным выступлением команды на евроарене Ринат Ахметов поменял стабильного Валерия Яремченко на Анатолия Бышовца. Но перестройка оказалась неудачной: четыре ничьи подряд с "Нивой", "Металлистом", "Карпатами" и "Динамо" в мае Бышовцу простили, но продержаться после этого он смог совсем недолго, уже в начале осени исполняющим обязанности главного тренера был назначен Анатолий Дрозденко. Судьбу Бышовца решило поражение от скромной "Роды" в Кубке УЕФА, да еще и накануне дня рождения президента клуба Рината Ахметова. 

Ситуация очень напоминает нынешнюю. 21 сентября Ахметову исполняется 47 лет. Конечно, "Шахтер" уже совершенно в ином статусе - поднабрал вистов и авторитета в Европе. Думается, для Луческу игра в Сан-Себастьяне станет ключевой в его украинской карьере.  

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ 

Турнирная таблица Премьер-лиги по состоянию на 18.00 воскресенья, 15 сентября

 

Результаты матчей 9 тура УПЛ

* "Карпаты" - "Шахтер" - 3:2.
Голы: Гладкий (8), Бартулович (51, с пенальти; 61) - Коста (23), Исмаили (72).

* "Металлург" (З) - "Черноморец" - 0:1.
Гол: Фонтанельо (38).

* "Ильичевец" - "Заря" - 1:0.
Гол: Майкон (7).

* "Арсенал" - "Волынь" - 2:1.
Голы: Кравец (52), Адийя (53) - Бабатунде (36).

* "Металлург" (Д) - "Говерла" - 4:2.
Голы: Нельсон (23), Безлихотнов (32, 69), Мораес (37) - Ле Таллек  (34), Лысенко (66).

* "Ворскла" - "Севастополь" - 2:2.
Голы: Мищенко (30), Громов (90) - Виценец (45), Ковпак (78).

Матчи "Днепр" - "Таврия" и "Металлист" - "Динамо" закончились вчера после сдачи номера в печать. Их результаты - в завтрашнем номере "КП". 

 

ШАХ БЕЗ МАТА 

Вечный чемпион, король ничьих и лихой дебютант 

Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала "Футбол", специально для "КП" в Украине"

Спору нет: украинским командам в Лиге Европы с жеребьевкой повезло! По крайней мере об этом можно судить, видя итоговый состав групп и представляя, что могло получиться. Из чемпионатов "большой пятерки" (Испания, Англия, Германия, Италия, Франция) нашим попалась только "Фиорентина", но итальянские клубы, как известно, в большинстве своем к Лиге Европы относятся без пиетета, выпуская вторые составы. Прошлогодний путь "Наполи", вылет "Удинезе" из квалификации этого сезона - лучшее тому подтверждение.

Однако говорить о слабости групп я бы тоже не стал. Говорю лишь о том, что все три наших лигоевропейских полпреда имеют хорошие шансы выйти из группы - ибо да, соперники ничуть не сильнее наших. Но уважительного отношения к себе они требуют. И в особенности соперники первые, ближайшие. 

"Всякое начало трудно", - писал в первых строках "Капитала" Карл Маркс. В Лиге Европы для наших команд начало обещает быть и трудным, и важным. 

Не стоит оценивать первого соперника "Черноморца" загребское "Динамо" по прошлогоднему результату в Лиге чемпионов, когда хорватский гранд занял последнее место в лигочемпионской группе, взяв только одно очко в шести матчах. Да и то - в концовке последнего поединка с киевским "Динамо". Но от того "Динамо" (Загреб) не осталось практически никого - ни тренеров, ни футболистов. Из заявки команды на прошлую Лигу чемпионов ныне в команде только девять игроков! И реальную силу Загреб продемонстрировал даже в квалификации Лиги чемпионов против "Аустрии" из Вены. Когда после поражения на своем поле 0:2, вел с заветным счетом 3:1 на выезде. Вот только преимущество не удержал. 

"Динамо" (Загреб) - подлинный лидер хорватского футбола, который выиграл восемь последних чемпионатов страны! 

Не стоит оценивать первого соперника киевского "Динамо" бельгийский "Генк" по тому, что в Лиге чемпионов команда не одержала ни одной победы в своей истории. Зато больше половины всех матчей "Генк" сыграл вничью, не побеждая сам, но и не давая победить противнику! 

"Генк" - один из лидеров бельгийского футбола, который два года назад был чемпионом страны, а в прошлом сезоне выиграл Кубок Бельгии, который пользуется огромной популярностью у болельщиков (средняя посещаемость домашних матчей - за 20 000, хотя стадион вмещает менее 25 000). 

Соперник "Днепра" румынский "Пандурии" на фоне "Генк" и "Динамо" (Загреб) смотрится не так впечатляюще. Дебютант еврокубков, как ни крути. Однако и он показал, что нельзя его недооценивать. Показал, когда после домашних 1:1 с  "Апоэлем" из Тель-Авива одержал волевую победу в Израиле - 2:1, показал, когда и вовсе дома уступил португальской "Браге" 0:1, а зато в ответном поединке с недавним финалистом этого турнира выиграл на выезде 2:0 и с первой попытки попал в группу Лиги Европы!